Кредит на миллион: секреты получения выгодной ипотеки

Кредит на миллион: секреты получения выгодной ипотеки
Источник: ТРК-Истоки

Если верить рекламе кредитных организаций, - покупка квартиры в ипотеку, - безусловно, выгодное приобретение, а переплата банку оказывается чисто символической. На практике реалии ипотечного кредитования иногда оказываются не такими радужными.

Когда оформляется ипотека в Якутске, может быть получен кредит на 1-5 миллионов или даже большую сумму. Даже при самых скромных ипотечных ставках переплата по кредиту за 10-15 лет может достигать 2-х или 3-х стоимостей ипотечного жилья. В то же время полная стоимость ипотечного кредитования в разных банках может отличаться на несколько порядков.

Соблюдение нескольких несложных правил позволит оформить ипотечный кредит на 1- 5 миллионов на условиях минимальной переплаты.

Выгодный кредит на миллион: 5 нюансов оформления

  1. Важно заранее определиться с целями и приоритетами. Одному заемщику важна возможность сократить величину переплаты по кредиту, второму нужно получить кредит при наличии минимальной суммы для оплаты первоначального платежа, а третьему необходимо получить крупную сумму без предоставления справки и доходах. И уже исходя из поставленных задач, выбирать наиболее выгодный продукт из всех представленных на рынке. Для этого стоит ознакомиться с предложениями хотя бы 5-6 кредитных организаций.

  2. Нужно учитывать, что реальная стоимость ипотечного кредитования далеко не всегда совпадает с заявленной сотрудниками банка процентной ставкой. Сравнивать предложения разных кредиторов нужно в первую очередь исходя из критерия эффективной процентной ставки, которая учитывает все дополнительные комиссии, а также расходы на страхование. При этом важно выяснить, на каких условиях банкиры готовы предоставлять заемные средства именно вам, а не просто интересоваться условиями программы.

  3. Часто полная стоимость кредитования превышает процентную ставку на несколько порядков.

  4. Важно знать все о наличии и величине комиссий и штрафов в выбранном банке. Например, если ипотечную недвижимость вы будете сдавать в аренду, банкиры могут иметь право наложить на вас штраф.

    Сегодня наличие комиссии за досрочное погашение кредита может показаться неважным, однако через несколько лет, решив расплатиться с банком досрочно, вы можете пожалеть о слишком поспешном выборе кредитора.

  5. Важно понимать, сколько именно и за какие услуги вам предстоит заплатить. Часто рассмотрение кредитной заявки, оформление кредита, аренда сейфовой ячейки являются отдельными платными услугами. Впоследствии вернуть оплаченные банковские комиссии заемщик сможет в судебном порядке, однако намного проще изначально выбрать продукт без скрытых комиссий.

    Аналогичная ситуация и с услугами по оценке и страхованию недвижимости. Отличаются тарифы разных компаний, отличаются и расходы заемщиков, причем часто, – достаточно существенно.

  6. Не забывайте, что не только заемщики выбирают кредиторов, но и каждый банк пытается привлечь как можно более платежеспособных и надежных заемщиков. Стоит не пожалеть времени и собрать полный пакет необходимых документов. Наличие стабильных доходов желательно подтвердить документально. Причем если заемщик имеет дополнительные источники доходов, об их наличии важно также уведомить кредиторов. Однако ни в коем случае не стоит идти на обман, - указывать в анкете неправдивую информацию или пытаться предоставить поддельные документы.

    Если факт мошенничества будет выявлен, получить ипотеку заемщик не сможет ни в одном банке еще очень долго.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.