Контактные линзы и компьютер. Как помочь глазам?

Контактные линзы и компьютер. Как помочь глазам?
Источник: ТРК-Истоки

Люди, страдающие нарушениями зрения, часто сталкиваются с некоторыми проблемами в повседневной жизни, связанными с необходимостью постоянного ношения аксессуаров для коррекции зрения. Например, не все любят очки из-за неудобств, которые они доставляют в холодное время года или во время физической работы. Девушки же нередко комплексуют по поводу своей внешности, что так же становится причиной отказа от очков.


Казалось бы, в подобных ситуациях мягкие контактные линзы (МКЛ) – единственный вариант спасения. Они позволяют чувствовать себя комфортно в любых условиях и даже дают возможность забыть о плохом зрении. Но и в этом случае могут возникнуть некоторые неудобства, например, при необходимости каждодневной работы за компьютером. Большинство таких проблем связано с повышенной утомляемостью глаз и ощущением зрительного дискомфорта называемыми сейчас — синдромом сухого глаза.


Синдром сухого глаза

Итак, компьютер стал важным атрибутом жизни. Этот агрегат стоит буквально на каждом рабочем месте. Мало того, он является почетным обитателем домов. В совокупности, любой современный занятой человек проводит за компьютером от четырех до восьми часов в сутки.

При длительном сидении за компьютером многие наверняка замечали у себя:

  • жжение в глазах;
  • ощущение песка;
  • белую пелену;
  • слезотечение;
  • набухание, тяжесть век;
  • боль в глазах и лбу.

Всё это симптомы синдрома сухого глаза. Название говорит само за себя – снижается выработка слезной жидкости, глаз «сохнет» и начинает уставать. Основная причина данного синдрома заключается в том, что находясь перед монитором пользователь «забывает» моргать - количество морганий сокращается в разы, точнее в три-четыре раза. Способствующим фактором становится и пониженная влажность в помещении. Подобные ощущения в несколько раз чаще возникают у людей, носящих контактные линзы для глаз во время работы с компьютером.


Как помочь глазам?

Конечно, крайним вариантом будет необходимость выбирать «из двух зол» - либо линзы, либо компьютер. Но технологии не стоят на месте, поэтому жертвовать ничем не придется. Важно лишь соблюдать некоторые несложные правила при работе у компьютера в КЛ.

  1. Делать периодические перерывы на 15 минут. Смотреть на другие предметы, в окно. Можно сделать разминку для глаз, простые упражнения.
  2. Часто моргать. Это главный способ естественного увлажнения глаз. Доказано, что при чтении книги или с монитора мы моргаем в два раза реже. Глаза переутомляются, зрение портится. Поэтому нужно заставлять себя моргать как можно чаще. Не лишним будет сделать напоминание и повесить на видном месте.
  3. Использовать увлажняющие капли для глаз. Состав этих капель аналогичен составу природной слезы, поэтому иногда их еще называют искусственной слезой. Их продают в любом салоне, и если вы собрались купить контактные линзы http://mkl.ua/category/contact-lenses/, не забудьте приобрести и подходящие капли. Они существенно помогут глазам и защитят от пересыхания.
  4. Как вариант – использовать очки с покрытием, защищающим от вредного излучения монитора. Правда, современные жидкокристаллические мониторы лишены этого недостатка, так что совет актуален только для владельцев старых мониторов. Если купить такие очки с нулевыми стеклами, можно их совмещать с ношением линз.
  5. Можно заказать линзы, специально предназначенные для людей, не представляющих жизни без компьютера. Такие МКЛ имеют повышенный уровень увлажненности, не пересушивают глаза и не вызывают дискомфорта.

Важно заботиться о здоровье глаз, соблюдая простые рекомендации. Тогда получится совмещать и плодотворную работу у монитора, и контактную коррекцию зрения без ущерба для здоровья.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей