Компьютер – друг человека или враг?

Компьютер – друг человека или враг?
Источник: ТРК-Истоки

Несколько лет назад стали развиваться компьютерные технологии. Сейчас мы не представляем себе ни одного дня, проведенного без компьютера. Кстати, компьютеры имеют свойства ломаться и тут вас может спасти ремонт компьютеров в Москве. Найти что-то в интернете, да легко, при помощи компьютера! Посмотреть понравившийся фильм? Непременно нужен компьютер! Почитать что-либо о болезнях, нужен компьютер! Написать реферат? В университете просят на компьютере! Множество видов работы связано с использованием этой вычислительной машины. Однако, можно ли сидеть за компьютером целый день? Не оказывает ли электроника негативное влияние на организм человека?

1) Многие считают, что проведение времени за компьютером негативно сказывается на зрении. Сейчас мониторы компьютеров изготавливают так, что лучи глазам вред не наносят. Несомненно, глаза устают: слезятся, болят, мутнеют. Чтобы избежать болезни глаз, каждые полчаса отрывайте взгляд от компьютера, делая зарядку: направьте ваш взгляд то в одну, то в другую сторону.

Рекомендуется, чтобы компьютер не находился ближе, чем 40 сантиметров от глаз, так же, не стоит работать в темноте.

2) В том месте, где находятся компьютеры, воздух немного суше, чем в кабинетах без электроники. Люди, не привыкшие к таким условиям, от тяжелого сухого воздуха могут начать чихать и кашлять. В связи с этим, рекомендуется, чтобы в кабинете или комнате, где есть компьютеры, были живые цветы или любовь другой источник влаги, например, аквариум с рыбками.

3) Компьютер излучает электромагнитные волны, однако, современные мониторы уменьшают риск развития каких-либо серьезных заболеваний.

4) Любая работа, связанная с работой за компьютером может повлечь развитие остеохондроза и болезнь позвоночника. Врачи настаивают, что следует вставать, ходить, и, к тому же, правильно сидеть.

5) Если долго работать за компьютером, то можете заработать онемение рук. Массируйте руку, чтобы избежать этого, нормализуя кровообращение.

Все вышеперечисленные минусы не могут затмить имеющиеся плюсы от работы за компьютером. Компьютер облегчил жизнь человека, избавив его от не нужного письма. Интернет позволяет не идти в библиотеку или спрашивать советы бабушек и дедушек. К тому же, в свободное время можно посидеть за компьютером: поиграть в интеллектуальные и не очень игры, почитать интересную книгу, послушать любимую музыку или посмотреть фильм, который так давно мечтал увидеть.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv