Ключевые преимущества инвестирования в привилегированные акции.

Ключевые преимущества инвестирования в привилегированные акции.
Источник: ТРК-Истоки

Обеспечить безбедное будущее можно за счет инвестирования. Грамотное вложение капитала позволит пассивно зарабатывать. Человек ничего не делает, а его капитал растет со временем. Одним из самых популярных вариантов является заработок на фондовом рынке. Здесь будут рассмотрены ключевые преимущества инвестирования в привилегированные акции.

5 плюсов инвестирования в акции:

1. Защита капитала

Свободный капитал не должен лежать без дела. Чем раньше человек поймет это, тем быстрее начнет инвестировать. Успешно вложив в акции сегодня, есть возможность через несколько лет заметно приумножить свой капитал. И это все абсолютно пассивно.

Ничего сложного нет. Акции многих компаний стоят не так дорого. Поэтому даже люди с небольшим капиталом смогут успешно инвестировать деньги на фондовом рынке. А доступ к бирже предоставляют многие российские банки и брокерские компании.

2. Гарантированные дивиденды

Купив акции какой-либо компании, человек имеет возможность получать дивиденды – выплаты из части прибыли, полученной эмитентом. Это абсолютно пассивный доход. Особенность привилегированных акций в том, что дивиденды по ним гарантированные. В первую очередь выплаты получают именно владельцы таких акций.

Если речь идет об обыкновенных акциях, то размер дивидендов бывает разный, и это решают на собрании акционеров. Одни компании ежегодно выплачивают хорошие деньги, например, по 5-15% от суммы вклада. Другие компании вообще не платят по несколько лет. Поэтому лучше вкладывать в акции «голубых фишек» - крупных и надежных компаний. К ним относятся гиганты: Газпром, Роснефть, Татнефть, Яндекс, Сбербанк, ВТБ и др. Эти компании платят дивиденды регулярно.

Часто компании фиксируют размер дивидендов по привилегированным акциям, это дает инвесторам гарантию получения прибыли.

3. Акции дешевле

В большинстве случаев привилегированные акции стоят дешевле обыкновенных из-за низкой ликвидности и малого спроса. Дело в том, что право голоса дают именно обыкновенные акции. Поэтому привилегированные бумаги стоят дешевле.

4. Прибыльность

Прибыль инвесторы получают не только за счет дивидендов. Сами ценные бумаги тоже могут со временем расти в цене. Само собой, иногда будут периоды падения цены. Причем сильного падения. Но если речь идет о голубых фишках, то потом цена восстанавливается и снова растет. В этом можно убедиться, если изучить график цены акций крупных компаний.

Многие спекулянты именно так и зарабатывают. Они ищут момент для покупки в ожидании роста цены бумаг. Иногда получается выйти в плюс буквально за несколько дней. К примеру, трейдеры, купившие акции Яндекс после глубокого падения 23 марта 2020 года за 2 300 р. (за 1 акцию), могли потом продать их 31 марта за 2 715 р. Всего лишь за неделю рост составит 18%.

Еще хороший пример: после обрушения цен на нефть акции нефтедобывающих компаний стали активно дешеветь. Игроки, дождавшись пика падения, когда нефть пробила дно, купили акции Роснефти 18 марта. Далее, до 10 июня акции подорожали на 50%.

В долгосрочной перспективе акции многих компаний показали большой плюс. Например:

  • Яндекс: +214% за 5 лет.
  • Сбербанк: +190% за 5 лет.
  • Alphabet: +155%.
  • акции Microsoft: +300%.

5. Это престижно

«Владелец акций» звучит престижно. Мало кто может похвастаться тем, что успешно вкладывает деньги на фондовом рынке и владеет акциями крупных компаний. Престиж придает и постоянно растущий капитал. Причем этот рост пассивный.

Вывода

При инвестировании в привилегированные акции всегда нужно помнить о рисках. Нет никакой гарантии, что бумаги будут дорожать на бирже. Успешная спекулятивная торговля доступна только профессионалам, способным более или менее правильно прогнозировать изменение котировок.

Вообще ликвидность у привилегированных акций ниже. Поэтому новичкам советуется вкладывать деньги в акции голубых фишек например акции амазон на длительный срок. Даже если будут периоды падения цены бумаг, то в долгосрочной перспективе она с большой вероятностью восстановится и возобновит рост. Также кратковременное падение цены вполне реально нивелировать прибылью от дивидендов.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий