Китайская медицина

Китайская медицина
Источник: ТРК-Истоки

 Китайская медицина также до конца непостижима, как и весь Китай. Это одна из старейших наук на планете, которая основывается на научных трудах, возраст которых исчисляется сотнями лет. Однако, современная традиционная китайская медицина, конечно же, базируется и на современных научных открытиях.

  Отличие китайской медицины от западной

  Одной из сильных сторон китайской медицины – это реабилитация больных. Отличительной особенностью от медицины западной является тот факт, что наряду с чисто материальными манипуляциями и приемами лечения, китайские доктора используют разные психофизические техники (цигун, дао-инь и прочие). Философия, которой следует традиционная китайская медицина, строится на том основании, что человек является частью природы, и должен гармонировать с ней. Возникновение болезней рассматривается как нарушение баланса между его внешними и внутренними энергиями.

  В целом человеческий организм также рассматривается как одно целое. Невозможно лечить только один орган, не затрагивая другие. И болеет сразу не один орган, а несколько. Также наряду с непосредственным лечением того или иного органа, китайские врачи пытаются лечить истинную причину. Ведь известно, что источником многих болезней является неправильная психическая установка больного. Говоря языком западной медицины – все болезни от нервов.

Методы китайской медицины

  Китайская медицина обладает очень большим количеством методов, среди которых: иглоукалывание, различные виды массажа, фармакологическое вмешательство разных назначений, физические (дыхательные и двигательные) упражнения, прижигания, гирудотерапия и много прочего.

  С помощью каждого из перечисленных видов можно лечить разные заболевания. Например, лечение гирудотерапией может использоваться при самых различных болезнях: кожных, гинекологических, урологических, кардиологических, проктологических, стоматологических и многих других. Суть лечения заключается в укусах специальными медицинскими пиявками. Процесс укуса выражается в трех факторах: рефлекторном, механическом и биологическом. Их помещают в специальные точки акупунктуры, где нужно сделать прокус. После этого происходит вытекание небольшого количества крови из тела пациента. Вместо нее пиявки впускают в человеческий организм свою слюну, которая имеет большое количество полезных элементов, благоприятно воздействующих на больного.

Лечение гирудотерапией противопоказано при гемофилии (плохая свертываемость крови), злокачественных опухолях и беременности.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей