Хронический простатит: симптоматика и лечение

Хронический простатит: симптоматика и лечение
Источник: ТРК-Истоки

Хронический простатит является воспалительным заболеванием предстательной железы, он характеризуется болевыми ощущениями в области промежностей, нарушениями половой функции и нарушениями, связанными с мочеиспусканием. Наиболее часто возбудителями болезни становятся бактерии и инфекции, передающиеся мужчине половым путем.

Эпидемиология и классификация

Первое место по распространенности среди воспалительных патологий мужских органов по праву принадлежит хроническому простатиту. Это наиболее частое заболевание урологического типа, встречающееся у мужчин моложе 50 лет.

По современной классификации болезни выделяют три основные категории патологии и две дополнительные:

  • Острая форма болезни.
  • Патология хронической формы бактериального генеза.
  • Патология хронической формы не бактериального генеза.
  • Хроническая форма с воспалительным компонентом.
  • Хроническая форма, при которой воспалительный компонент отсутствует.
  • Бессимптомная патология течения простатита.

Патогенез болезни

Патогенез заболевания бактериального происхождения связан с попаданием в предстательную железу инфекции, которая может проникнуть через уретру, при забросе инфицированной мочи, по кровеносным магистралям или по лимфатическим коллекторам.

Наиболее часто уропатогенами могут быть грибковые, паразитарные и вирусные возбудители. Однако для развития болезни важно еще и состояние органов малого таза, а также кровообращения в них, наличие сопутствующих заболеваний. Поэтому простатит может возникнуть благодаря целому ряду факторов, таких, как:

  • Различные урологические заболевания.
  • Инфекционные заболевания даже из дальних очагов (к примеру, гайморит, кариес).
  • Воспалительные процессы, переохлаждения, перегревания, пребывание во влажной среде.
  • Редкое мочеиспускание.

Симптомы и лечение патологии

Симптомы хронической формы болезни выражаются в болевых ощущениях, которые мужчина испытывает при мочеиспускании, а также половом акте, дисфункции половых органов, слабости всего организма. При обнаружении первых же признаков заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу и провести диагностику.

Если диагностика подтвердит наличие болезни в организме, пациенту будет назначено соответствующее лечение, состоящее из приема медикаментозных препаратов и проведения физиотерапии.

Источник: http://egosila.ru/ - онлайн журнал о мужском здоровье.

 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей