Какую ткань выбрать для постельного белья?

Какую ткань выбрать для постельного белья?
Источник: ТРК-Истоки

Самочувствие каждого человека зависит от простых факторов: правильного питания, хорошего сна и комфортных условий жизни. Про сбалансированное питание многие уже знают, здесь секретов практически нет. Для сна же необходимо располагать удобной кроватью, ортопедическим матрасом и постельным бельем из натуральных материалов. Иначе пододеяльник будет вечно скользить, а перья - торчать где попало. Поэтому важно разбираться в типах ткани, которые применяются для пошива постельного белья. Рассмотрим наиболее популярные варианты.

Что необходимо учитывать при выборе ткани

Перед покупкой набора следует определиться с тем, как часто будет использоваться постельное белье, а также - для какого сезона оно предназначено. В зависимости от частоты использования (для повседневных нужд или праздников), комплект может быть изготовлен из следующего материала:

  • Белье из хлопковых или льняных тканей, а также бамбука - прекрасно подходит для постоянного использования;
  • Батист используется для свадебных наборов;
  • Праздничные дни предполагают наличие шелка или перкали.

В зависимости от сезона, предпочтение следует отдать следующим видам ткани:

  • Для холодного периода хорошим выбором станет махра или фланель;
  • Летний период можно провести с комплектом из льна или шелка;
  • Универсальными свойствами характеризуются наборы из ситца или сатина.

Внимание! Важно учитывать чувствительность кожи при выборе. Например, лен не рекомендуется приобретать для детской комнаты.

Характеристика хлопчатобумажных видов ткани

Достоинствами этого материала следует считать натуральное происхождение ткани, хорошее влагопоглощение, отсутствие скольжения, пористость, а также легкость в уходе. К недостаткам можно отнести высокую вероятность усадки после первых стирок. Ввиду универсальности свойств хлопковой нити, из нее производят сразу несколько типов ткани. Рассмотрим наиболее популярные разновидности, чтобы поход в магазин оставил после себя приятные впечатления:

  1. Батист. Характеризуется легкостью, прозрачностью и "свадебной" воздушностью. Его можно использовать в качестве постельного белья для маленьких детей. Однако долговечностью он похвастаться не может;
  2. Ситец. Обладает теми же свойствами, что и предыдущий тип ткани, но при этом характеризуется более плотной структурой. Гигроскопичный материал приятно прилегает к телу в летний период года. Тонкую ткань зачастую используют в качестве белья для малышей;
  3. Бязь. Еще более плотная ткань, слегка шероховатая на ощупь. Отличается своей долговечностью и другими практичными свойствами. Как и ситец, является относительно недорогой разновидностью хлопкового материала. Это наиболее востребованный вариант для постельного белья в нашей стране. Иногда в продаже встречается, так называемый, ранфорс, который является улучшенной модификацией бязи;
  4. Сатин. Гладкая ткань с атласным блеском может похвастаться своей долговечностью, изысканным лоском и отсутствием скольжения материала (ввиду матовой изнаночной поверхности). Почти не мнется;
  5. Фланель. Теплая разновидность ткани прекрасно подходит для зимнего периода. Характеризуется своей нежностью и мягкостью. Правда, со временем появляются катышки, что свидетельствует о недолговечности материала. Идеальный вариант для детских пеленок;

Другие виды ткани

Лен. Этот материал характеризуется отменными свойствами, подходящими для летнего периода года. Он обладает необходимой пористостью, гигиеничностью, долговечностью, а также легкостью ухода. Относительно недорогая ткань может дополняться хлопковыми нитями для смягчения грубоватой структуры. Из недостатков можно отметить то, что ткань сильно мнется.

Перкаль. Эту разновидность постельной ткани относят к классу Люкс. Она характеризуется долговечностью, прочностью и мягкостью материала. Гладкая ткань хорошо сдерживает перья, и выдерживает тысячу стирок.

Шелк. Комплект белья из этой разновидности ткани принято считать элитным. Его стоимость в несколько раз выше, чем у хлопчатобумажных материалов, а внешний вид - великолепен. Характеризуется струящейся фактурой, гладкой на ощупь. Подходит для летнего периода года. Важно использовать только качественный материал из восточного региона. Долговечность, к сожалению, похвастаться не может.

Синтетика. Несмотря на некоторое предубеждение к искусственным тканям, полиэстер в сочетании с волокнами из натуральных материалов характеризуется отличными практическими свойствами. Он не мнется, отличается износостойкостью и отсутствием усадки. Например, большой ассортимент качественной синтетики можно найти в интернет-магазине LeBoutique, который часто предлагает акции. В чистом же виде материал использовать не стоит. Он может принести массу неудобств, даже если недорого стоит.

Заключение

От материала постельного белья напрямую зависит комфорт хозяев дома. Несмотря на то, что выбор всегда основывается на вкусовых предпочтениях и финансовых возможностях, настоятельно рекомендуется обращать внимание на состав ткани. Оптимальным вариантом является натуральный материал, подходящий по сезону.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv