Какой способ монтажа использовать при установке задвижки.

Какой способ монтажа использовать при установке задвижки.
Источник: ТРК-Истоки

Задвижки устанавливаются на трубопровод 2 способами: приваркой и через фланцы. Производители арматуры оставляют право выбора заказчику, каким методом будет осуществляться монтаж. Изготовитель, по заявке, может укомплектовать задвижку как с фланцами, так и с разделкой под приварку.

Какой метод лучше

Не каждую арматуру можно установить 2 способами. К примеру, задвижка чугунная фланцевая 30ч39р не изготавливается с разделанными под приварку патрубками. Это обусловлено свойством чугуна. При резком нагреве и остывании, корпус задвижки может растрескаться. Чугунную арматуру не монтируют при помощи сварки.

А вот стальные задвижки, такие как 30с41нж, 30с64нж, 30с15нж и другие модели можно крепить любым методом.

Выбор способа монтажа зависит от нескольких факторов.

  1. Этап строительства или ремонта магистрали.
  2. Место расположения арматуры.
  3. Возможность проведения сварочных работ.
  4. Удобство осмотра места установки и доступность для обслуживающего персонала.
  5. Интенсивность эксплуатации трубопровода.

При новом строительстве магистрали надежнее устанавливать задвижку сваркой. Этот метод исключает вариант образования течи в стыке с трубой, а также необходимость ревизии и замены уплотнений.

При ремонте не всегда можно провести сварочные работы. Особенно это касается магистралей, где транспортируют горючие вещества. И хотя в ремонтируемом участке трубы рабочая среда отсутствует, другой участок будет под давлением.

Если задвижку монтируют в стесненных условиях, а плановый осмотр соединений вызывает трудности, целесообразнее предусмотреть сварное соединение. А вот при высокой интенсивности работы арматуры применяют фланцы. Это позволяет быстро заменить неисправную арматуру и возобновить работу трубопровода.

Монтаж на фланцы

При установке задвижки на фланцы, нужно руководствоваться следующими правилами.

  • Предусматривается отдельная опора, исключающая нагрузку от трубопровода.
  • Обязательно соответствие фланцев ГОСТу 33259-2015г.
  • Затяжка гаек и болтов производится с определенным усилием, которое зависит от типоразмера крепежа и диаметра трубопровода.
    • При установке не допускаются перекосы.

Фланцы позволяют быстро снять арматуру, что критически важно для бесперебойных магистралей.

Монтаж сваркой

Основное требование при монтаже задвижки сваркой – обезопасить арматуру от воздействия температуры. Клин выводят в положение «открыто» до упора. Место соединения (шов) должно быть удалено от затвора на определенное расстояние, предусмотренное нормативной документацией изготовителя.

После проведения сварочных работ, шов обязательно подвергают контролю сварных соединений. Метод испытания выбирают, исходя из требований нормативных документов, предписанных для конкретной отрасли, эксплуатирующей трубопровод.




Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.