Какими бывают дозиметры радиации и как они используются?

Какими бывают дозиметры радиации и как они используются?
Источник: ТРК-Истоки

Преимущественное большинство бытовых дозиметров, которые используются в наши дни – это специальные устройства, которые работают на основании специального счетчика Гейгера, представляющего собой надежное устройство, проверенное временем. Как правило, использование таких приборов осуществляется как в режиме дозиметра, так и радиометра, что делает их крайне удобными и универсальными в своем использовании.

Все современные дозиметры подразделяются на две основные категории:

  • Бытовые дозиметры. Используются они для измерения мощности дозы ионизирующего излучения в домашних или же рыночных условиях, и в частности их применение осуществляется с целью проведения проверки строительных материалов, продуктов питания и других. Это индивидуальные устройства, имеющие небольшую стоимость;
  • Профессиональные радиометры. Помимо измерения дозы излучения устройства из данной категории также определяют активность радионуклидов. Также данный тип приборов определяет плотность потока ионизирующих излучений для того, чтобы оценить радиационную обстановку на конкретной местности. Помимо всего прочего следует сказать о том, что профессиональное оборудование является также более точным, так как отличается минимальной погрешностью.

Еще одной сферой активного применения дозиметров являются различные банковские структуры. Для всех действующих банков предусматривается определенный порядок инструкции, который предусматривает необходимость в выявлении, хранении, гашении и полном уничтожении любых денежных знаков, которые отличаются радиоактивным загрязнением. Банками в обязательном порядке должна проверяться денежная масса, которая проходит через филиалы при помощи радиометров, после чего каждая зараженная банкнота в обязательном порядке утилизируется для того, чтобы предотвратить распространение радиоактивных денег.

В процессе выбора и приобретения дозиметра необходимо в обязательном порядке учитывать, что надежность и качество такого оборудования представляют собой основные факторы. Всегда необходимо помнить о том, что выбор дозиметра, в первую очередь, позволяет обеспечить собственную безопасность и сохранять здоровье, поэтому особенно важно перед приобретением таких устройств необходимо проанализировать рынок и сравнить технические характеристики различных устройств. Также не стоит забывать о том, что достаточно важным критерием является репутация, которую производитель заслужил за время своего пребывания на действующем рынке.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru