Какие ошибки допускают владельцы интернет-магазинов запчастей при формировании цен?

Какие ошибки допускают владельцы интернет-магазинов запчастей при формировании цен?
Источник: ТРК-Истоки

Умение установить правильную цену крайне важно при онлайн-торговле. Если покупатель сочтет, что цена слишком занижена или, напротив, завышена, он уйдет к другому продавцу. Эксперты АвтоПро проанализировали наиболее часто допускаемые ошибки в ценообразовании запчастей.

Наиболее часто допускаемые ошибки при формировании цен на запчасти

  1. Слишком высокая наценка. Товар неконкурентоспособен, ведь на рынке есть более выгодные предложения, соответственно, продажи падают, товарооборот низкий.

  2. Наценка менее 40%. Оборот может увеличиться, но моржа не покрывает все расходы.

  3. Подражание ценовой политике других сайтов. Ваше предложение должно давать преимущество в торгах, а значит, стоит сделать его более привлекательным для клиента. При этом оно должно соответствовать реалиям рынка, слишком низкая стоимость также может отпугнуть клиентов.

  4. Ориентация при ценообразовании только на расходную часть. Не стоит забывать и о прибыли. Если доходная часть будет равной расходам, возможности расширить ассортимент или увеличить объем рекламы не будет.

  5. Одна стоимость для всех. Разделение цен на оптовые и розничные − выигрышная позиция, ведь небольшая наценка при оптовых продажах может дать больше прибыли, нежели нечастые розничные заказы.

Макет автомобиля в разрезе

Как сделать онлайн-продвижение действенным?

Предпринимательская среда, стала разительно отличаться от той, что была 5 или 10 лет назад. Если ранее владельцы бизнеса, в первую очередь, стремились открыть офлайн-магазин, то сегодня первостепенным является онлайн-продвижение. И это разумно, поскольку в сети больше охват аудитории. В пример можно привести проверенную площадку для электронной торговли Авто.Про. Используя её клиент получает сразу несколько бонусов:

  • Торговля без наценок. Маркетплейс не берет процент за продажи, владелец интернет-магазина работает на понятных ему условиях: оплачивает установленную абонплату и сразу же приступает к продажам.

  • Отличная система для поиска необходимого товара. Покупателям легко сориентироваться на сайте, потому они смогут быстро найти предлагаемый вами товар и приобрести его. Строка поиска выдает подсказки при введении наименования.

  • Доступность. На электронной площадке могут размещать ассортимент все желающие: как розничные продавцы, так и оптовые компании.

  • Здоровая конкуренция. Правильно позиционируя свой товар, вы сможете выделиться на фоне конкурентов, тем самым повысив продажи, а также заявить о себе, как о конкурентоспособном магазине.

ошибки при формировании цен на запчасти

Работа на онлайн-пространстве в разы выгоднее офлайновых продаж, поскольку позволяет сэкономить на содержании офиса и большом количестве сотрудников. Избегая самых распространенных ошибок в формировании цен, продавец может сделать своё предложение максимально привлекательным для покупателя и уже с первых дней регистрации на маркетплейсе, получить первые продажи.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru