Какие новые услуги предлагают железнодорожные экспедиторы в Китае

Какие новые услуги предлагают железнодорожные экспедиторы в Китае
Источник: ТРК-Истоки

Из-за мировой пандемии Covid-19 во многих сферах бизнеса произошли глобальные реконструкции порядка осуществления деятельности. Особенно карантинные меры негативно сказались на грузоперевозках между странами. Для предупреждения распространения коронавируса власти Китая с 9 декабря 2020 года внедрили новую схему передвижения автотранспорта через пропускной пункт Забайкальск-Манчжурия. Российские перевозчики обязаны соблюдать введенные правила, дабы избежать штрафных санкций и новых ограничений на ввоз товаров в Россию.

Как это работает

Согласно нововведениям, прохождение пропускного пункта осуществляется в следующем порядке:

  • транспортное средство с порожним полуприцепом, с российской стороны заезжает в зону ожидания ежедневно с 8 до 12:30 по китайскому времени;
  • водитель оставляет прицеп под загрузку (ее китайская сторона проводит самостоятельно) и возвращается на территорию России;
  • на следующий день с 12:30 и до окончания рабочего дня, ко въезду допускаются фуры, прибывшие за загруженными товаром прицепами.

С целью обеспечения координации процесса грузоперевозок через ПП Манчжурия-Забайкальск могут пройти только те автомобили, которые есть в формируемом Ассоциацией экспорта сельскохозяйственной продукции г. Маньчжурии списке. Экспортеры из Китая обязуются заблаговременно заниматься таможенным оформлением, подавать декларации и заявления, чтобы их грузополучатели своевременно были внесены в регистр. Если подтверждение от китайской стороны отсутствует, то отправка не состоится.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края неоднократно заявлял о переговорах с властями Манчжурии о смягчении ограничений. Кроме того, Илья Акишин призвал водителей к соблюдению условий, выдвинутых китайской стороной. Российские автоперевозчики часто нарушают порядок установленной схемы, в результате чего, образуются заторы на въезде и выезде, затрудняется работа таможни. Зампредседателя переживает, что нарушения могут привести к приостановке экспортно-импортной деятельности, чего никак нельзя допустить.

Хотите привезти груз из Китая в Россию самым безопасным способом? Транспортная компания Fialan предлагает услуги международной доставки любым удобным способом. Обращайтесь к экспертам в сфере логистики и получайте товары в своем городе без задержек!

 



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv