Какие есть способы получения ВНЖ в Черногории для россиян

Какие есть способы получения ВНЖ в Черногории для россиян
Источник: ТРК-Истоки

Черногория считается одной из стран Европы, где легко получить гражданство. Есть несколько способов это сделать. Зная их, каждый для себя решит, какой способ выбрать. Учитывая, что государство планирует в 2025 году войти в Евросоюз, наличие паспорта этой страны будет весомым преимуществом.

Что дает ВНЖ в Черногории

Вид на жительство в Черногории дает право легально находиться на территории страны в течение длительного времени без права ведения экономической деятельности. Это важное преимущество описывают и иммигранты в своих отзывах https://compania.com.ua/867/international-business о миграционных компаниях, как например по ссылке об Интернешнл Бизнес. Для работы или ведения бизнеса требуется получать соответствующее разрешение дополнительно.

Первоначально ВНЖ выдается сроком до года с правом пролонгации до 4 лет при повторном обращении.

Спустя 5 лет проживания в Черногории иностранец может сдать экзамены на знание государственного языка и получить ПМЖ, а в дальнейшем гражданство страны через натурализацию.

Способы оформления ВНЖ

Получить вид на жительство в Черногории можно следующими способами:

  1. Работа по найму или ведение бизнеса. Требуется предоставить документы, подтверждающие намерение работать в Черногории (договор с работодателем или свидетельство об открытии фирмы). При открытии бизнеса придется доказать происхождение средств.
  2. По программе воссоединения семьи. Актуально, если один из близких членов семьи – гражданин Черногории. Требуется предоставить соответствующие документы и заявление на ПМЖ в иммиграционный центр.
  3. Брак с гражданином страны автоматически дает право на ВНЖ супругу/супруге и несовершеннолетним детям.
  4. Инвестиции в недвижимость. Требуется приобрести жилье на территории страны на первичном или на вторичном рынке. Перед покупкой рекомендуется проконсультироваться с юристом, так как не каждый объект гарантирует получение ВНЖ.
  5. Прохождение обучения в ВУЗе. После зачисления в один из ВУЗов выдают ВНЖ, но кандидат должен обучаться на очной основе и подтвердить свое поступление. Документ дает право работать не больше 25 часов в неделю.
  6. Ведение научно-исследовательской деятельности. На основании договора с научно-исследовательским институтом предоставляется ВНЖ. НИИ не обязан предоставлять сотруднику место жительства, но часто институт полностью или частично покрывает расходы на проживание.

Это основные способы, позволяющие получить вид на жительство в стране.

Документы для оформления ВНЖ

Исходя из причины для оформления вида на жительство, список документов будет отличаться. Обязательно предоставляется следующее:

  • общегражданский паспорт;
  • действующий загранпаспорт;
  • медицинская страховка, которая действует в течение всего периода нахождения в стране;
  • финансовые гарантии (наличие от 3650 евро на человека на месяц);
  • справка об отсутствии судимости;
  • документ, подтверждающий место жительства в Черногории;
  • квитанция об оплате пошлины;
  • личное заявление.

Полный перечень документов, которые необходимо предоставить, можно найти на сайте консульства или посольства Черногории. Все они обязательно должны быть переведены на государственный язык и заверены нотариально.

С помощью специализированного агентства удастся собрать необходимый пакет документов, оформленный надлежащим образом. Это поможет получить одобрение с первого раза.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.