Как защитить себя от мошенничества

Как защитить себя от мошенничества
Источник: ТРК-Истоки

Мошенничеством называют любые противозаконные действия в разных сферах жизни человека: банковская деятельность, мобильная связь, информационные технологии.

Вышеуказанные действия условно объединяются общими признаками:

  1. Действия, совершающиеся при помощи обмана.
  2. Злоупотребление доверием.
  3. Приобретение незаконным образом прав на чужое имущество или непосредственное хищение имущества.

Мошенники могут налаживать общение с потенциальными жертвами при помощи мобильной связи и электронной почты, а также путём написания и отправки текстовых сообщений, а также писем.

Внимание и осторожность

Если проанализировать активность людей, занимающихся мошенничествами, можно определить, что самый активный период совершения мошеннических действий приходится на предпраздничные и праздничные периоды, поскольку люди в это время готовятся к праздникам, в связи с чем, в суете забывают о бдительности, получают огромное количество сообщений с поздравлениями, скидками.

Чаще всего люди возрастной категории являются жертвами преступников, прежде всего в возрасте 50 - 60 лет, поскольку на них легче надавить эмоционально и психологически, они более привыкли доверять окружающим.
В основном, субъект мошенничества передает злоумышленникам принадлежащую ему собственность или права на нее, добровольно.
Осторожность и защита личной конфиденциальной информации является лучшим способом предотвращения мошеннических действий.

4 основных правил

Каждый человек всегда должен помнить о том, что может самостоятельно предотвратить попытки совершения в отношении его мошеннических действий, путём соблюдения определённых негласных правил:

  • 1. Нужно быть осторожным и внимательным во время получения писем по электронной почте, телефонных звонков, которые поступают От неизвестных людей, с сообщениями о том, что потенциальной жертве полагаются денежные средства.

  • 2. Не стоит переводить денежные средства или сообщать данные о своих банковских счетах для получения псевдовыигрыша.

  • 3. В обязательном порядке сохранять психо-эмоциональное равновесие в случае получения информации о том, что кто-либо из родственников и близких людей попал в сложную ситуацию (стал участником или жертвой ДТП, был арестован правоохранительными органами, находится в больнице), и немедленно предпринять попытки для связи с указанными людьми для выяснения всех обстоятельств.

  • 4. При получении смс-сообщения, в котором указывается о блокировке банковской карты или списании денег, не осуществлять звонок по номеру, который указан в полученном сообщении. Для получения информации о состоянии баланса по принадлежащей банковской карте, необходимо обратиться в банковское учреждение либо через банкомат.

Способы совершения махинаций на данный момент значительно расширились, в связи с частым использованием людьми инновационных технологий в повседневной жизни (интернет, мобильная связь, онлайн шоппинг и банкинг). Каждое мошенничество продумывается злоумышленниками до мелочей, что даёт возможность «усыпить» бдительность любого человека, на основании этого, люди должны знать и помнить, что персональные данные (пароли, логины, номера банковских карт, CVV-код, подробнее по теме можно посмотреть https://finanso.com/ru/wiki/cvv/) не нужно сообщать третьим лицам.

Всякая попытка получения указанных персональных данных должна насторожить потенциальную жертву мошенников, а также, является основанием для подачи заявления в правоохранительные органы.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.