Как выбрать в новостройке квартиру

Как выбрать в новостройке квартиру
Источник: ТРК-Истоки

Первый шаг. Проверяем на надежность застройщика.

Положительное имя, надёжность и опыт строительной компании очень важные факторы при выборе новостройки. Зайдите на сайт застройщика и посмотрите о нём всю информацию. Какие объекты строит, какие объекты уже построил, как давно он существует на рынке недвижимости, удобно на сайте ЛСР — это обезопасит вас от ненадёжных компаний.

Как определить, что информация точная, а не обман?

  • Во-первых, обратиться на сайт застройщика. 
  • Во-вторых, можете посмотреть в каких банках застройщик аккредитован.

 Банк, который даёт аккредитацию этому застройщику, проверяет его на надёжность. Аккредитация в банке является существенным преимуществом этого застройщика, и говорит о надёжности его.

Стоит также проверить все документы у застройщика. Тот застройщик, который ничего не скрывает от вас, он всю официальную документацию разместит на своём официальном сайте.

Второй шаг. После того как вы убедились в надёжности застройщика, необходимо оценить расположение дома.

Оцените расстояние от дома до работы. Количество магазинов, которые находятся рядом, куда вам приходится ходить каждый день. Важно, чтобы в этом районе находились необходимые детские сады и школы, развивающие центры. Только представьте, если садик находится не рядом, не в пяти минутах ходьбы, вам придётся раньше вставать. Собирать ребёнка, выходить пораньше и ехать в пробках. 

Очень удобно когда он находится под боком. И также важным фактором является зелёная зона. Ведь будет очень здорово, когда у вас рядом находится парк, где можете прогуляться пешком, побыть наедине, либо прогуляться с детьми. Смотрите в будущее. Оцените перспективы районов, где хотите приобрести новостройку.

Третий шаг. Грамотно выбираем планировку и этаж.

В первую очередь определяемся куда будут смотреть окна вашей квартиры, и как будут расположены комнаты. Представьте, если окна вашей квартиры будут выходить на стену другого дома. В такую квартиру не хочется возвращаться, в ней будет мало солнечного света и будет достаточно темно. 

Почему важно выбрать этаж? Если покупаете квартиру в высотке (больше двадцати этажей), то видовые характеристики у квартиры, которая выше этажом будут гораздо лучше. Не зря у застройщика, те квартиры которые выше этажностью, имеют больше стоимость, чем те, которые ниже. 

Если переживаете по поводу лифтов (будут ли они работать), то давайте на это посмотрим в современных реалиях. Сейчас у большинства застройщиков управляющие компании и лифтёры находятся практически в соседнем доме. Что существенно облегчает и ускоряет ремонт лифта, если он сломался. Не переживайте в большинстве новостроек лифтов несколько.

Обратите внимание на высоту потолков. В таких квартирах гораздо больше света. Как будто кажется, что квартира дышит.

Посмотрите на план квартиры на этаже. Чем меньше будет квартир на этаже, тем будет лучше и тише. Не забывайте вы покупаете квартиру в новостройке, и первое время вам не избежать соседей с дрелью.

Четвёртый шаг. Узнаём стоимость и условия покупки.

Вам необходимо взвесить все "За" и "Против", и изучить рынок новостроек. Поищите информацию о ценах. Обязательно узнайте у застройщика о действующих акциях, рассрочках и выгодных условий для вас. Если вы хотите приобрести квартиру в новостройке в ипотеку, обратитесь в банк, получите список аккредитованных застройщиков, которые предоставят вам ипотеку на выгодных для вас условиях.

 Не забывайте, если у вас есть дети и материнский капитал, то можете купить квартиру на выгодных условиях под 5-6% годовых. Помните, чем ближе срок ввода дома, тем квартиры будут дороже. Чтобы купить квартиру в новостройке выгодно, то рассматривайте покупку квартиры на ранней стадии строительных работ.

Пятый шаг. Оцените всё своими глазами.

Если сомневаетесь в выборе квартиры в новостройке, обязательно съездите на место стройки и оцените всё воочию. Зайдите в магазины, которые находятся рядом. Оцените месторасположение района, в частности отдалённость до остановки, метро и вашей работы. Если вы покупаете квартиру в другом городе и у вас нет возможности приехать и посмотреть, то вам поможет специалист по недвижимости в этом городе либо Yandex Maps.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.