Как выбрать банк для РКО

Как выбрать банк для РКО
Источник: ТРК-Истоки
РКО – это комплексная услуга, направленная на проведение финансовых операций. Предлагает ее множество банков, и выбрать подходящий вариант непросто.

Как и некоторые МФО, выдающие займ на карту без процентов, банки тоже во многом идут на уступки клиентам в силу устоявшейся конкуренции. Это выражается в предоставлении предпринимателям и руководителям организаций скидок на банковские услуги при заключении договора расчетно-кассового обслуживания.

На что стоит обращать внимание при выборе банка для РКО

Работоспособность действующего бизнеса зависит от качества банковского обслуживания. Поэтому к выбору финансового учреждения следует подойти со всей ответственностью.

Руководствоваться при этом нужно рядом факторов, таких как:

1. Надежность банка, которая основывается на финансовой устойчивости. В ней рядовому предпринимателю можно удостовериться при помощи одного способа: изучения рейтингов российских, а также международных рейтинговых агентств.

2. Соотношение стоимости и набора входящих в нее услуг. Нередко привлекательная цена становится причиной необдуманного выбора в пользу конкретного банка. В дальнейшем оказывается, что в абонентскую плату не входит стоимость части услуг, без которых обойтись бизнесмен никак не может. В результате РКО обходится дороже.

3. Скорость обработки платежных поручений. Когда нужно срочно произвести оплату, важность данного фактора ощущается в полной мере. Поэтому перед заключением договора на обслуживание нужно поинтересоваться о сроках обработки платежей.

Внимания заслуживает и функциональность программы «Интернет-банк». Если разработчики хорошо потрудились над программой, то посредством нее можно будет осуществить почти любые операции, не отходя от рабочего места.

Также в процессе выбора банка для РКО стоит почитать отзывы, а также узнать о наличии дополнительных услуг, таких как эквайринг, зарплатный проект, валютный контроль, онлайн-бухгалтерия.

Тарифы и процентные ставки в банках России

В соответствии с рейтингами, посвященными качеству РКС в банках России, финансовые учреждения оцениваются по различным критериям. Основными из них являются тарифы и размер процентных ставок, начисляемых на остаток.

Лучшими банками, предоставляющими услуги РКО, заслуженно считаются Сбербанк, ВТБ, Открытие, ПСБ, Альфа.

1. Сбербанк предлагает начинающим предпринимателям оформить тариф без абонентской платы. В него входит 3 платежных поручения в другие банки и неограниченное количество платежей в пользу других клиентов Сбербанка без комиссии.

2. Банк Открытие и ПСБ предлагают аналогичные условия. Проценты на остаток денег не начисляются.

3. Бесплатное годовое обслуживание готов предоставить и ВТБ. Абонентская плата включает 5 бесплатных платежей бенефициарам, обслуживающимся в других банках. Также плата не взимается за обслуживание интернет-банка и карты. Проценты на остаток по счету не начисляются.

4. В Альфа-Банке минимальная стоимость тарифа составляет 490 руб. В него входит 3 бесплатных платежных поручения, интернет-банк и дебетовая карта.

Почти все эти банки предоставляют дополнительные бонусы при заключении договора РКО. У всех учреждений они разные. В основном, это бюджет на 10, 15 или 20 тыс. руб. для продвижения бизнеса в Яндекс.Директ, Google AdWords, myTarget, скидка на лизинговый платеж, подарки от «1С предприниматель», Эльба, Мое дело.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий