Как выбрать акустическую гитару

Как выбрать акустическую гитару
Источник: ТРК-Истоки

Акустическая гитара – музыкальный инструмент, в котором звук от колебания струн усиливается благодаря полому корпусу. Она бывает классическая и эстрадная. На классической гитаре стоят нейлоновые (синтетические) струны, на эстрадной – металлические. Корпус эстрадной гитары больше и массивнее по сравнению с классикой. Верхняя дека дополнительно усилена ребрами жесткости. Отличия еще состоят в толщине грифа и механизме колков. Большой выбор акустических гитар в магазине Jazz Shop.

Акустическая гитара: особенности выбора

Выбор гитары можно условно разделить на 3 этапа: сбор информации, внешний осмотр и проверка звучания.

Перед походом в музыкальный магазин почитайте об интересующем инструменте и узнайте мнения экспертов в интернете. Описание в карточке товара с характеристиками дается в сжатой форме, а консультанты могут не знать тонкостей. Подробная информация по каждой серии указана в каталоге на официальном сайте производителя.

Стоимость инструмента зависит от материалов изготовления и бренда. Большинство брендов собирают свою продукцию по всему миру. Например, гитара Yamaha производится как в Японии, так и в Китае. Бренд Yamaha один из самых популярных производителей музыкальных инструментов, гитары Yamaha можно найти на jazz-shop.ru .

На что смотреть при выборе

Внешний осмотр заключается в поиске дефектов, а именно:

1. На корпусе гитары не должно быть трещин, царапин, сколов. Чтобы проверить плотность прилегания струнодержателя к верхней деке можно попробовать просунуть под него кусок бумаги. Через резонаторное отверстие просвечиваются трещины в клеевых швах.

2. Гриф должен быть ровным. Искривления можно увидеть, если посмотреть со стороны колков. Лады не должны царапать ладонь при игре. Зазор в месте примыкания грифа к корпусу говорит о некачественной сборке.

Небольшой наклон грифа к струнам – не показатель брака. Дело в том, что производитель специально ослабевает регулировочный анкер перед отправкой инструмента в другие климатические условия. Например, гитара Yamaha имеет наклон грифа в несколько градусов относительно горизонтали. Чтобы это исправить достаточно попросить продавца затянуть анкер.

3. Колки должны свободно прокручиваться в обе стороны. Заедания, трески говорят об износе механизма.

В магазины инструменты поступают с фабричными настройками. Иногда купленную гитару нужно отнести мастеру, чтобы уменьшить высоту струн, отполировать лады до блеска или заменить порожки. Самостоятельно, без специальных инструментов сделать это сложно. Поэтому в бюджет на покупку гитары стоит дополнительно заложить 1-3 тысячи рублей.

Последний этап выбора гитары – проверка звучания. Поиграть нужно не только мелодии, но и пройтись по каждому ладу. В случае дефекта нота пропадет.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru