Как создать канал в Яндекс.Дзене и монетизировать его

Как создать канал в Яндекс.Дзене и монетизировать его
Источник: ТРК-Истоки

Яндекс.Дзен стал популярным среди многих оптимизаторов и тех, кто хочет заработать на публикации контента. Этот сервис позволяет авторам, создавая собственные каналы, провести монетизацию, чтобы получать оплату за свои статьи. Он работает на основе искусственного интеллекта и представляет собой бесконечную ленту публикаций.

Аудитория Яндекс.Дзена постоянно растет и на нем можно получать доход за свои статьи. Информация по заработку на Дзене подготовлена по материалу Collaborator: Как заработать на Яндекс Дзене. Здесь полная инструкция, как зарегистрироваться на платформе, как вести ленту и что учитывать для того, чтобы ваш канал можно было монетизировать.

В чем преимущества Яндекс.Дзена

Яндекс Дзен 2021

Этот канал считается самым привлекательным для заработка с помощью текстов. Он имеет постоянно обновляемую ленту и отличается рядом преимуществ.

Авторы здесь могут найти свою аудиторию и зарабатывать на рекламных блоках в статьях, нативной рекламе.

Для издателей есть возможность транслировать лучший контент со ссылкой на свой сайт, параллельно зарабатывая на рекламе.

Бренды могут на своем канале размещать нативную рекламу, чтобы привлекать потенциальную аудиторию.

Как создать канал?

Для желающих создать канал участие в ленте бесплатное. Вам нужно авторизоваться, зайдя из аккаунта Яндекса или через социальные сети. Далее можно выбрать один из способов размещения публикаций: через редактор, с помощью подключения сайта к сервису. Используйте настройки канала, чтобы дать ему название, добавить превью, а также другую информацию о нем. Все пункты должны быть заполнены.

Важно! В Яндекс.Дзен особое значение играет Карма. Она формируется по оценке контента, вовлеченности аудитории, качеству, обновлению канала и его влиятельности.

Чтобы канал на Яндекс.Дзене «жил», а вы могли зарабатывать, нужно учитывать ряд требований:

  • размещать только уникального контента;
  • не конфликтовать с другими авторами;
  • не предоставлять ложную информацию;
  • не писать о наркотиках, порнографии, оружия, на игровую тематику;
  • не размещать явно рекламные материалы и спам.

Если были нарушены эти правила, канал могут заблокировать для показов аудитории. Вам придется потратить время для удаления некачественной текстовой информации.

Как зарабатывать на канале?

Как зарабатывать на канале

Есть два способа зарабатывать на Яндекс.Дзен. Вы можете публиковать нативную рекламу или подключить монетизацию. Второй способ – более интересный и выгодный.

Чтобы подключить монетизацию, необходимо достигнуть минимум 10 000 минут просмотра публикаций за неделю. Далее нужно заполнить анкету, приняв оферту и загрузив документы. Нужно выбрать один из вариантов заработка:

  • простой;
  • самозанятость;
  • индивидуальный предприниматель;
  • юридическое лицо.

Кроме этого, зарабатывать на Яндекс.Дзене можно, получая заказы на размещение статей в бирже прямой рекламы Collaborator. В этом случае владельцы сайтов будут покупать у вас статьи, чтобы получить внешнюю ссылку на сайт. Это очень легкий и простой способ для дополнительного дохода.

Публикуя качественный уникальный контент, вы сможете легко настроить монетизацию. Важно также не нарушать правила Яндекс.Дзена и изучить все особенности настройки ленты. Благодаря этому вы продвинете свой канал, найдете аудиторию и превратите публикации в канале в эффективный способ заработка. 

 



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv