Как сохранить компьютер и данные в безопасности

Как сохранить компьютер и данные в безопасности
Источник: ТРК-Истоки

Развитие Интернета принесло нам много возможностей, в которых не нужно никого убеждать. Однако это также привело к полному изменению концепции компьютерной безопасности. В сети на каждом шагу присутствуют различные угрозы, поэтому от них нужно защититься.

Невнимательность

Обсуждаемая тема многими недооценивается. Угроза, связанная с компьютерным заражением или кражей ключевых личных данных, кажется нам настолько абстрактной, что мы часто не осознаем, насколько легко стать жертвой хакеров или мошенников, особенно в Интернете.

Часто достаточно щелкнуть неподходящую ссылку, загрузить подозрительный файл или войти в банковский счет в незащищенной сети, чтобы потерять важные для нас файлы или данные, что позволит нам лишиться денег на счете или заразить компьютер вирусами https://www.cyberforum.ru/viruses/. Все это заставляет нас придерживаться нескольких важных правил, которые позволят нам избежать подобных неприятных ситуаций:

  • Пароли для входа - простота - наш враг

    Начать стоит с основного вопроса - обеспечения доступа к компьютеру, различным счетам на разных порталах или электронному банковскому счету. Как показывают различные данные, хакеры чаще всего воруют очень простые пароли. Чаще всего они имеют форму числа (например, 12345) или очень простых слов, таких как «пароль» или «qwerty».

    При вводе таких паролей мы должны учитывать, что риск взлома нашей учетной записи огромен. К счастью, все больше и больше веб-сайтов заставляют пользователей вводить более сложные пароли, требующие ввода как строчных, так и прописных букв, а также цифр или специальных символов. Мы всегда должны учитывать, достаточно ли надежен наш пароль. И самое главное, нигде не записывайте.

  • Антивирусная программа

    Этот вопрос много раз обсуждался, но стоит отметить, что популярность самых простых антивирусных программ в последнее время снижается. Почему? Потому что эффективность их действий неоднократно оспаривалась. В результате многие пользователи Интернета решают их не устанавливать.

    Однако, как показывает практика, слабая защита лучше, чем ее отсутствие. Бесплатное программное обеспечение должно бороться с типичными «червями» или спамом, поэтому стоит хотя бы выбрать их. Что немаловажно, мы должны следить за тем, чтобы они регулярно обновлялись.

    Требование обновления также распространяется на операционную систему. Поэтому блокировать установку последующих файлов обновлений не стоит подробнее https://www.cyberforum.ru/security/, так как они повышают уровень безопасности наших компьютеров.

  • Скачивание файлов

    Программы, графика, бесплатные игры, электронные книги - есть множество файлов, которые мы скачиваем из Интернета. Они не всегда приходят с самых популярных сайтов, которым мы полностью доверяем. Все это заставляет всегда проверять, что именно вы загружаете, чтобы избежать возможных вирусов.

    Установка многих программ часто осуществляется через специального менеджера, который на определенных этапах предлагает нам установку различных типов надстроек, расширений или панелей инструментов, которые не только излишне «забивают» наш компьютер, но и могут представлять для него потенциальную угрозу. Поэтому мы не должны проходить процесс установки «по умолчанию». Нужно проверить, на что мы нажимаем и на что соглашаемся.

  • Free Wi-Fi

    Это открытые точки доступа, которые позволяют нам бесплатно подключаться к Интернету. Когда мы используем такую сеть (например, используя ноутбук), мы не должны входить в банковские счета или другие веб-сайты, где мы вводим логины и пароли. Почему? Поскольку такие сети не защищены, они являются отличным полем для работы хакеров. Достаточно одноразового входа в систему, чтобы наши данные были украдены.

  • Осторожно используйте свои банковские карты в Интернете

    Получение доступа постороннего к вашему банковскому счету происходит очень часто. Обычно это наша невнимательность и отсутствие здравого смысла. Мы должны помнить, что банки никогда не будут запрашивать наши логины и пароли ни в каком сообщении. Поэтому, если мы получаем такое электронное письмо или СМС, мы можем быть уверены, что оно исходит от мошенников, которые просто ждут, когда мы выполним их запросы.

    Еще одна проблема касается копирования банковских страниц. Такие клоны выглядят в точности как официальные банковские сервисы, примеры - https://www.cyberforum.ru/internet-security/. Поэтому мы не чувствуем никаких опасений при входе в свою учетную запись. В результате эти данные попадают к мошенникам, а мы остаемся без денег. Как этого избежать? Лучше всего проверить, появляется ли символ закрытого замка рядом с адресом веб-сайта в вашем браузере при входе в свою учетную запись. Это означает, что сайт имеет соответствующий сертификат и зашифрован, что подтверждает его подлинность.

Вышеупомянутые принципы многим могут показаться очевидными, но почему-то люди о них забывают, что делает их жертвами разного рода мошенников и хакеров. Все это заставляет задуматься, действительно ли мы все делаем так, как должно быть.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.