Как проверить задолженности ФССП

Как проверить задолженности ФССП
Источник: ТРК-Истоки

Независимо от причины возникновения долгов, судебные приставы вправе примять к различные меры воздействия. Это может быть арест счета, наложение ограничительных мер на транспорт и недвижимость, запрет на выезд за пределы России и т.д. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо следить за своими долгами. Также можно воспользоваться доступными через интернет сервисами для проверки информации.

Как узнать о задолженности

Проверить информацию о долгах можно одним из следующих способов:

  1. Уточнить  у кредитора. Такой метод позволит узнать о просрочке и начисленных санкциях, даже если еще не было возбуждено исполнительное производство.
  2. Проверить информацию на сайте суда. Начинать нужно с тех, что соответствуют территориальной подсудности. Также стоит посмотреть, не определена ли подсудность в тексте договора. Обычно данный пункт находится в конце документа, в разделе "прочие условия".
  3. Посмотреть сведения на сайте ФССП по месту своей регистрации. 
  4. Воспользоваться порталом государственных услуг. Результат будет таким же, как при проверке через сайт ФССП, так как портал берет информацию с той же базы данных.

Проверить долги можно и через сайт rosdolgi.ru. Сервис позволит проверить в одном месте сразу несколько типов задолженностей. Например, проверить налоги, которые могут не отражаться через банк данных приставов.

Как проверить другие ограничения

Сам факт наличия долга еще не накладывает каких-то существенных ограничений. Он может длительный период взыскиваться с заработной платы должника, но его имущество не будет арестовано, запрет на выезд не будет наложен.

Узнать о применении ограничительных мер можно следующими способами:

  • заказать выписку из ЕГРН (в том числе онлайн) по имеющимся объектам недвижимости. Это позволит узнать, не применен ли запрет на регистрационные действия;
  • проверить свою машину через сайт ГИБДД. Нужно ввести номер СТС или регистрационный номер;
  • Воспользоваться сайтом https://rosdolgi.ru/proverit-zapret-na-viezd и узнать о наличии запрета на выезд. 

Узнать о наличии ограничений можно и лично, обратившись в ФССП по месту жительства. Но сервис позволит получить информацию гораздо быстрее. 

Процедура проверки долгов и ограничений через rosdolgi.ru

Узнать о задолженности можно в несколько этапов:

  • 1.Перейти на сайт https://rosdolgi.ru, введя адрес в любом браузере.
  • 2.На главной странице указать фамилию, имя и регион. В качестве уточнения можно добавить отчество и дату рождения.
  • 3.Получить отчет в виде перечня долгов, имеющихся в базе ФССП и ФНС.

В верхней части главной страницы имеются ссылки на иные сервисы. Перейдя по ним, можно будет получить информацию о прочих ограничениях. Например, о выезде за пределы России или на въезд в страну.

Информацию о себе нужно указывать в соответствии с официальными документами. Лучше всего ориентироваться на паспорт. Исполнительное производство возбуждается по месту регистрации. Даже если решение выносилось по правилам договорной подсудности, исполнительный документ будет направлен и иной населенный пункт или даже регион.

Долги могут возникнуть по причине неуплаты кредитов, неисполнения договорных отношений, налоговых обязательств и т.д. Чаще всего, для взыскания сумм, кредитор обращается в суд, а затем - в службу приставов. Получить информацию о задолженностях можно, обратившись в органы напрямую или воспользовавшись сайтом rosdolgi.ru. Проверка проводится абсолютно бесплатно, информация запрашивается только из официальных источников.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv