Как происходит базальная имплантация зубов?

Как происходит базальная имплантация зубов?
Источник: ТРК-Истоки

Проблема восстановления зубного ряда всегда была актуальна. Не потеряла она своей значимости и сегодня. К счастью, наряду с традиционными вариантами протезирования современная стоматология применяет имплантацию, которая позволяет на всю оставшуюся жизнь забыть о проблеме, связанной с адентией.

Классический вариант имплантации, к сожалению, не подходит для пациентов, которые столкнулись с потерей зубов довольно давно, так как для проведения этой процедуры будет недостаточно костной ткани. Тем, кому эта манипуляция доступна, придется ждать не менее шести месяцев пока имплант приживется.

Базальную имплантацию принято называть одноэтапной, так как проблему удается решить всего за три посещения стоматолога. Избежать длительного восстановительного периода, а также сложного этапа подготовки удается благодаря тому, что имплант устанавливается в глубинные (базальные) слои кости. Именно по этой причине базальная имплантация доступна даже тем пациентам, у которых ярко выражена атрофия костных тканей.

Показаниями к базальной импланта зуба в СПб являются:

  • полная адентия, сопровождающаяся атрофией костной ткани;
  • заболевания пародонта;
  • создание базиса для установки съемных протезов;
  • невозможность использовать другие виды восстановления целостности зубного ряда.

Существует несколько схем базального протезирования. Классическим вариантом является Basal Complex. Он заключается в установке необходимого количества титановых имплантов, на которые спустя короткий промежуток времени надевают коронки. Эта методика дает отличный эстетический результат, но ее не рекомендуется использовать при одновременном отсутствии большого количества зубов, так как вкручивание нескольких имплантов подряд может значительно ослабить структуру кости и даже спровоцировать ее раскалывание.

Так, если полностью отсутствуют зубы верхней или нижней челюсти, стоматологи рекомендуют провести имплантацию по технологии All-On-4. Эта манипуляция предполагает установку всего четырех имплантов, на которых закрепляется нераздельный ряд коронок. Такая процедура окажется довольно бюджетной и малотравматичной.

Аналогичный принцип имеет технология All-On-6. Только она подразумевает наличие не четырех, а шести имплантов из титанового сплава. Ее рекомендуют пациентам, страдающим заболеваниями челюстной системы.




Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru

Раздел топ новостей