Как правильно открыть ООО?

Как правильно открыть ООО?
Источник: ТРК-Истоки

Для законного ведения бизнеса необходимо официально зарегистрировать компанию. Многие предприниматели открывают фирму как юридическое лицо. Для регистрации в качестве ооо необходимо собрать документы, уплатить госпошлину и подать заявление в налоговую службу. В процессе сбора документов предприниматель сталкивается со множеством трудностей. При неправильной подаче заявления и оформлении бумаг налоговая служба не зарегистрирует компанию и может выписать штраф.

Что необходимо для регистрации ООО?

Зарегистрировать компанию в качестве юридического лица предприниматель может как один, так и с учредителями. Количество партнеров может быть до 50 человек. При наличии учредителей до регистрации компании проводится собрание. На нем должны присутствовать все партнеры по бизнесу. Дополнительно на собрание приглашается нотариус. По итогам обсуждения вопросов учредителями принимается общее решение и составляется протокол, который должен быть нотариально заверен.

На собрании учредителей необходимо обсудить следующие вопросы:

  • Разработать устав фирмы.
  • Придумать название компании.
  • Выбрать управляющего.
  • Подобрать коды ОКВЭД.
  • Оценить уставной капитал.
  • Подготовить договор об учреждении ООО.
  • Выбрать юридический адрес.

Что нужно учитывать при регистрации компании в качестве юридического лица?

В отличие от ИП, в случае банкротства учредители рискуют только своими вкладами в компанию. Доли партнеров заранее указываются в уставном капитале. Сумма денежного вклада компании не может быть меньше 10000 рублей. В уставном капитале при открытии юридического лица указывается размер доли каждого из учредителей. Сразу после регистрации компании предпринимателю необходимо открыть расчетный счет. Он нужен для перечисления налоговых платежей, расчетов с контрагентами, выдачи заработной платы сотрудникам и других денежных операций. Для юридического лица доступна общая и упрощенная система налогообложения. При выборе ОСН для ведения отчетности потребуется оформить в штат бухгалтера или воспользоваться услугами аутсорсинга.

К ведению упрощенной налоговой отчетности предъявляются следующие требования:

  • Размер доли юридических составляет менее 25%.
  • Отсутствие у компании филиалов.
  • Наличие в штате не более 100 сотрудников.
  • Годовой доход не превышает 150 миллионов рублей.

При открытии ООО у предпринимателей нет ограничений в сферах деятельности. Учредитель может продать свою долю или передать по наследству. Статус юридического лица указывает на солидность организации и вызывает больше доверия у контрагентов.

 

 

 

 

 

 

 

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.