Как поступить в ВУЗ в Болгарии

Как поступить в ВУЗ в Болгарии
Источник: ТРК-Истоки

Обучение в ВУЗе Болгарии предоставляет иностранцу немало преимуществ. Уровень образования в стране высокий, дипломы, выданные болгарскими высшими учебными учреждениями, котируются во всем мире. Оплата за обучение компенсируется низкими затратами на проживание. Если вас интересует действительно качественное образование по доступной цене, обратите внимание. Другой момент – в Болгарии очень комфортный климат.

Особенности высшего образования

В Болгарии в 2022 году обучалось более 280 тыс. студентов, примерно 5% из них – это выходцы из других стран. Максимальным спросом пользуются факультеты:

  • Строительства.

  • Бизнеса.

  • Гуманитарных и социальных дисциплин.

  • Искусства и медицины.

Доступны программы обучения не только на болгарском, но и на других языках, включая русский, подробнее в отзывах от русских иммигрантов: https://mfchelp.ru/yuridicheskie-kompanii/kompaniya-international-business-ekspertnyj-obzor-i-otzyvy-klientov.html.

ВУЗы в Болгарии работают независимо. Они сами разрабатывают программы, учебные планы, гарантируют высокое качество обучения. Можете получать степень бакалавра, магистра или доктора. Быстрее всего учиться на бакалавра – нужно 4-5 лет. Полученный диплом даст доступ к большинству гражданский профессий. Магистром могут стать только те слушатели, которые уже имеют степень бакалавра. Обучение на докторантуре предполагает ведение научной деятельности, защиту диссертации. Время обучения – 3 года.

Порядок поступления

Для зачисления нужно будет пройти подготовительные языковые курсы. Они есть в большинстве высших учебных заведений, длятся год. Цена – несколько тысяч евро в среднем.

Знание языка – одно из важных требований при поступлении для студентов-иностранцев. Плюс придется доказать уровень финансового обеспечения – хватит ли денег на обучение и текущие расходы. Студенты оформляют медицинскую справку, которая свидетельствует о нормальном состоянии здоровья (физического, умственного).

Все документы, предоставляемые во время поступления, должны быть переведены на болгарский, нотариально заверены и апостилированы. Сроки подачи заявок – стандартно с 1 июня и до конца лета, но лучше уточняйте информацию в выбранном ВУЗе.

Цена вопроса

Бесплатного образования в Болгарии нет – и для иностранцев, и для коренных граждан. Правда, местным учеба обойдется дешевле. Иностранные студенты отдают 2-8 тыс. евро в год и более. Программы на болгарском стоят дешевле, чем на других языках.

Получать стипендию в болгарском ВУЗе сложно, почти невозможно – лучше на это не рассчитывать. Не редки у иностранцев проблемы с трудоустройством. Дело в том, что рабочих мест в стране мало даже для своих, а граждан других государств принимают на работу по остаточному принципу.

Самые дорогие направления для обучения – экономические, технические (2-4 тыс. евро), медицинские (от 5 тыс. евро в год). В чем плюс прохождения программ? В высоком качестве образования и доступной жизни в стране в целом. Аренда квартиры или комнаты, проезд, питание и развлечения обойдутся в сумму 300-400 евро ежемесячно, при желании можно немного ужаться.

Популярные университеты

Софийский университет имени св. Климента Охридского пользуется максимальным спросом среди иностранцев. Тут вы можете рассчитывать на сочетание многовековых традиций, актуальность программ и высокий уровень преподавательского состава. Сейчас это крупнейший исследовательский центр в стране.

Американский университет – тоже интересный выбор. Он располагается в г. Благоевград. Институт молодой (дата основания 1991 год), но успел хорошо зарекомендовать себя. Доступны все популярные направления.

Технический университет Варны подойдет тем иностранным студентам, которые планируют обучаться на технических специальностях. ВУЗ готовит квалифицированных специалистов инженерных профессий.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.