Как подготовить ребенка к экзамену по английскому

Как подготовить ребенка к экзамену по английскому
Источник: ТРК-Истоки

Сдача экзамена - это стресс не только для ученика, но и для его родителей. Это не удивительно, ведь последние желают лишь наилучшего для своего чадо, поэтому и могут излишне брать участие в подготовке ученика к испытанию. Очень важно уметь правильно поддержать и подготовить ребенка к экзамену по английскому, а о том, как это сделать, мы расскажем в этой статье.

  1. Оцените уровень английского ребенка
  2. Вы должны видеть чёткую картину того, что необходимо подтянуть, поэтому проведите небольшое тестирование. Когда ученик выполнит предложенные вами задания, вы сможете понять, с чего стоит начать подготовку и чему нужно уделить наибольшее количество внимания.

  3. Составьте план занятий
  4. Для того, чтобы занятия проходили продуктивно, рекомендуем составить индивидуальный план. Следуя плану, вы не потеряете время на изучение ненужного материала, сконцентрируетесь на том, что действительно необходимо для успешной сдачи экзаменов.

  5. Создайте комфортное место для подготовки
  6. Ученику нужно тихое, уютное и хорошо освещенное рабочее место для того, чтобы легко концентрироваться на необходимом для изучения материале. Не забывайте о том, что ребенку будет гораздо приятнее и интереснее использовать яркую или тематическую канцелярию, а также красивые и новые учебники - обеспечьте его всем, что необходимо. 

  7. Предложите пройти пробный тест
  8. Во время пробного теста вы должны сделать так, чтобы ученик ощутил себя на экзамене и научился действовать правильно. Самое главное - это верно распределять отведенное на экзамен время, не зацикливаться на сложных вопросах и двигаться дальше, начинать с тех заданий, на которые понадобиться больше всего времени. 

  9. Наймите репетитора по английскому языку
  10. Самостоятельная подготовка к экзаменам не всегда возможна и в этом случае нужно воспользоваться помощью профессионального преподавателя. Выбирайте репетитора исходя из желаемого результата, ведь изучать английский и готовиться к экзамену - это разные вещи. Педагог сможет создать индивидуальный план занятий, подобрать необходимую литературу и предложить тесты для подготовки к экзаменам. Также репетитор сможет помочь в подготовке к международным экзаменам, если в будущем ваш ребенок планирует учиться за границей.

  11. Качественный отдых
  12. Ни в коем случае не забывайте о времени для отдыха во время подготовки. Необходимо отдыхать качественно для того, чтобы иметь силы продолжать обучение. Делайте перерывы во время занятий, а также планируйте выходные, в которые ребенок сможет разгрузиться от материалов для подготовки. Проконтролируйте, чтобы ученик не открывал книги в ночь перед экзаменом - ему необходимо полностью отдохнуть и выспаться.

  13. Здоровье
  14. Здоровье вашего ребенка должно стоять на первом месте. Позаботьтесь о полноценном питании и качественном сне. Также обращайте внимание на психологическое здоровье ученика и ни в коем случае не давите на него морально - это один из основных советов психолога. Не стоит повышать голос или угрожать, проговаривать возможность наихудших раскладов: верьте в своего ребёнка и всячески поддерживайте его, ведь вы самый важный человек в его жизни. 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv