Как написать курсовую работу

Как написать курсовую работу
Источник: ТРК-Истоки

Высшее образование учит студентов мыслить, а также заниматься научной деятельностью. К примеру, написание курсовой, небольшой научной работы. И это не реферат, как считают некоторые.

Советы для написания курсовой сводятся к следующему:

  • Планирование
  • К этому моменту вы уже определились с преподавателем. У каждого преподавателя свои интересы, специализация и свой подход к работе. Довольно часто тема зависит от выбранного вами преподавателя. Иногда студент сам решает, на какую тему писать, но бывает, что и преподаватель предлагает темы для курсовой работы.

    Когда сбор информации по выбранному направлению будет окончен, можно приступать к составлению плана. Сначала делают заголовки, а потом к каждому заголовку приписывают информацию, о чем хотят написать. Обязательно утвердите план у преподавателя, чтобы не пришлось переделывать потом.

    Чтобы успешно искать информацию, посмотрите свой план, изучите список литературы, и определите, какой пункт плана по какой литературе будете писать, нужно выделить 3-5 источников на каждую главу. Сейчас легко найти любые нужные источники в интернете, благодаря этому намного проще работать.

    Но есть такие издания, которых еще нет в сети интернет, поэтому поработать в библиотеке тоже придется. Также существуют подшивки старых газет, которые некоторым будущим журналистам или юристам могут сослужить верную службу.

    В списке литературы должны быть учебники и энциклопедии, а также различного рода исследования. К источникам относятся архивные материалы, летописи, законы, указы, судебная практика, художественная литература.

    Практическая часть – это обычно чертежи и расчеты. Данная часть нужна не во всех курсовых, лучше заранее уточнить у преподавателя. Практическая часть обычно обязательна в курсовых у будущих инженеров, педагогов, юристов, бухгалтеров.

    Очень важно узнать требования на кафедре. В каждом ВУЗе (кафедре) могут быть свои правила, которые нужно выяснить.

  • Написание
  • Теперь соберите весь материал воедино. Когда подготовительная работа окончена, нужно распределить весь материал по главам и параграфам. Главное – из всего этого выделить главное, не нужно лить много воды и бесполезной информации.

    Сноски делайте сразу по мере написания текста, потом будет намного труднее это сделать. В конце обязательно проверьте курсовую работу на плагиат, и если уникальности не хватает, ее необходимо поднять до требуемого уровня. Обычно от курсовых работ требуется уникальность текста не менее 70%.

    Так как курсовая – это небольшая научная работа, после написания необходимо проанализировать ее и по каждому параграфу сделать вывод. После написания каждого параграфа или главы нужно встречаться с преподавателем. Так учитель будет в курсе всего, что происходит, и в случае своевременного внесения им корректировок вам будет проще исправлять.

  • Завершающий этап
  • Убедитесь, что ваша работа выполнена грамотно, правильно структурирована, оформлена должным образом, начиная от титульного листа до таблиц, формул и приложений. Список литературы должен быть по алфавиту.

    Проверьте несколько раз всю курсовую на ошибки, сами или через сервис https://zaochnik.com/kursovaya-rabota/, их не должно быть. На этом все. Можно еще раз сдать работу на проверку научному руководителю, после чего вы готовы к защите.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru