Как написать курсовую работу - план.

Как написать курсовую работу - план.
Источник: ТРК-Истоки

Большинство студентов, столкнувшись с необходимостью писать курсовую работу, вдруг понимают, что не знают, как это сделать. А ведь курсовая – это настоящая научная работа, имеющая свои требования. Так с чего начать и какого плана придерживаться при написании курсовой?

Выбор темы и преподавателя

Работа начинается задолго до того, как студент сядет что-то писать – а именно, при выборе преподавателя и обсуждения с ним темы. Именно от преподавателя, его научных интересов и зависит будущий предмет вашего исследования. Подойти к выбору научного руководителя стоит заранее, чтобы выбрать себе самого сговорчивого.

Написание плана

Предварительных планов вашей курсовой должно быть два – подробный и тезисный, примеры https://author24.ru/kursovaja_rabota_na_temu_predstavitelstvo_v_grazhdanskom_prave/. Составить их несложно, а вот помогут они на всех этапах написания и позволят избежать грубых ошибок. Тезисный план включает в себя краткие идеи того, о чем вы будут писать в каждой главе. Составив его и показав научруку, можно приступать к написанию подробного плана, на который вы будете опираться затем непосредственно во время работы. Консультация с преподавателем необходима на всех этапах.

Поиск научной литературы по теме

Научный руководитель сам советует своему студенту, какими основными источниками пользоваться, однако на этом их список не кончается. Кроме монографий, в работе будет не лишним применить информацию из иностранных статей или журнальных публикаций. Список литературы должен быть четко сформулирован и оформлен по всем стандартам, а также содержать реальные источники, в которые вы точно заглядывали.

Подбор материала

Информация, представленная в источниках, может быть основной и вспомогательной, поэтому стоит заранее определить, из какой литературы вы будете брать первую, а из какой – вторую. В интернете можно найти как источники, так и примеры курсовых работ. Последние будут полезны, чтобы своими глазами увидеть структуру работы и понять правила написания. Но в поиске книг не стоит пренебрегать и библиотеками: далеко не все источники ещё оцифрованы, а в читальном зале всегда есть, из чего выбрать.

Алгоритм написания курсовой работы

Многие говорят, что начинать писать курсовую лучше с основной части. Если у вас уже составлен план, то лишних объяснений о том, как это делать, не понадобится, однако, о чем здесь важно помнить, так это о распределении времени. Для того, чтобы научруку было проще сориентироваться в тексте, пишется краткое содержание. Хороший руководитель будет вносить в текст бесчисленное количество правок, с которыми студент вынужден будет соглашаться.

Введение к работе составляется после основной части, поскольку к этому моменту у студента должно иметься четкое представление о результатах работы. Введение должно включать в себя вводные предложения, цели и задачи исследования, его актуальность, а также использованные методы.

В заключении отчасти повторяются идеи из вводной части (актуальность, задачи и цели), а также сюда включаются выводы по каждой главе и их практическое применения. Упомянуть стоит и о трудности своего исследования, а также то, что исследовать не удалось.

Источник : https://author24.ru/


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru