Как купить квартиру в новостройке?

Как купить квартиру в новостройке?
Источник: ТРК-Истоки
Итак, поговорим о покупке квартиры в новостройке. Жилища в новостройках, как правило, продаются еще на этапе возведения дома, или же сразу после сдачи его в эксплуатацию. В случае, если покупатель приобретает квартиру в еще недостроенном доме, новое жилище обойдется ему дешевле. Однако, существуют и отрицательные стороны. Квартиру нельзя получить «здесь и сейчас» — ждать окончания работ несколько месяцев. Кроме того, при строительстве дома могут возникнуть те или иные проблемы, и тогда получение квартиры отодвинется на неопределенный срок. А здесь вы можете купить новостройку в Липецке без каких-либо проблем.

Приобрести квартиру в новостройке можно напрямую у застройщика, либо через агентство недвижимости или муниципалитет (в случае, если последний имеет отношение к строительству). Зачастую крупные строительные компании предлагают неплохие скидки покупателям квартир.

Если же вы покупаете квартиру через агентство, вам придется заплатить комиссию. В обмен вы сэкономите довольно много времени.

После того, как вы определились с продавцом, конкретным домом и квартирой, можно переходить непосредственно к сделке. В разных случаях покупка жилья в новостройке может оформляться по-разному. Например, как вклад в долевое строительство (вы становитесь «дольщиком»), инвестиционный вклад и др. Важно понимать, что если вы покупаете квартиру еще на этапе постройки дома, стопроцентная предоплата является признаком «серой схемы».

Пред тем, как подписать договор купли-продажи и передать продавцу деньги, необходимо внимательно проверить пакет документов, устанавливающих право владения квартирой. В бумагах обязательно должна быть указана конкретная квартира, реквизиты сторон сделки (ваши и продавца), а также точная стоимость жилья, сроки и способ исполнения договора, подробные права и обязанности продавца и покупателя. Без всех вышеперечисленных данных договор считается юридически ничтожным.

Следует помнить, что если квартиру вы приобретаете в еще недостроенном доме, после окончания работ нужно удостовериться, что дом принят государственной комиссией. Только после этого покупатель жилья может подписать акт приемки-передачи квадратных метров. Следующим этапом становится оформление права собственности на квартиру.

Оно может производиться через продавца. Это экономит покупателю время и избавляет от бумажной волокиты. Покупатель оформляет доверенность на юриста компании, а специалист готовит необходимые бумаги и оформляет право собственности своего доверителя на жилье.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей