Последние новости

Как избавиться от себорейных пятен на лице?

Как избавиться от себорейных пятен на лице?
Источник: ТРК-Истоки

Экзема – кожное заболевание аллергического типа. Считается, что оно вызвано грибками и бактериями стафилококками. Себорейная экзема отличается от других разновидностей этого заболевания (микробной, профессиональной и истинной экземы) тем, что в основном покрывает область головы, живота, груди и между лопаток небольшими жирными чешуйками. Но выраженного мокнутия, как при микробной и профессиональной нет. У ВИЧ-инфицированных очаги поражения могут распространяться по всему телу. Это – один из первых признаков заболевания СПИДом.

Себорейная корона и другие проявления экземы

Первые очаги экземы проявляются как розовато-желтые узелки на коже. Постепенно они увеличиваются и сливаются, образуя кольца и сплошные пятна. Размер бляшек обычно не превышает пары сантиметров, и они полностью покрыты чешуйками. Если отделить чешуйки – под ними обнаружится чуть влажная кожа. На первых порах очаги поражения сухие, но постепенно они покрываются жировыми выделениями. В зависимости от расположения бляшки приобретают специфический вид.

В волосистой части головы бляшки постепенно сливаются в одно пятно, которое немного выступает за границу волос.  По краям пораженной области ясно видна красная кайма. Поэтому без дополнительных лабораторных анализов экзему можно перепутать с псориазом. Такой симптом получил название «себорейной короны». А если заболевание распространяется на заушные складки и область шеи, то называется это уже по-другому – «экзематозный шлем».

На лице экзема проявляется в основном на лбу, вокруг губ и в области глаз. При поражении кожи век возможно развитие блефарита. В таком случае наблюдается сильный отек и покраснение века, а возле наружного края глаза образуются чешуйки и трещины. Наличие очага заболевания в непосредственной близости от глазного яблока приводит к конъюктивиту. Как следствие, выделения из глаза приводят к слипанию век по утрам.

В области туловища себорейные бляшки  формируют так называемые «географические карты».  Это название они получили из-за неровных краев и тому, что пятна выступают над поверхностью кожи. Они локализуются в околопупочной области и на груди, на спине – между лопатками. Также возможно распространение на подмышечные впадины и сгибательную поверхность конечностей.

Эта разновидность экземы редко беспокоит человека жжением или зудом. Но со временем она может осложниться другими заболеваниями. Поэтому крайне важно своевременно обратиться к дерматологу. Он проведет тщательную диагностику и, в зависимости от причин заболевания, назначит лечение.

Кто живет в себорейных бляшках?

Основной теорией, объясняющей причины заболевания себорейной экземой, является инфекционно-аллергическая. Но по данным многочисленных клинических исследований, более чем в половине случаев в очагах поражения присутствует лишай Pityrosporum ovale. Он же – дрожжевой грибок.

Поэтому наряду с классическими причинами заболевания, такими как проблемы с ЖКТ, нарушения в работе печени и гормональные отклонения, некоторые ученые заявляют о возможном участии грибков и бактерий, постоянно проживающих в организме человека. Но основным условием для развития болезни является пониженный иммунитет. На фоне частых ОРВИ, наличия в крови ВИЧ или хронического воспалительного процесса в организме микроорганизмы активизируются, а человеческое тело реагирует аллергической реакцией, проявляющейся в форме экземы.

Основные трудности в диагностике экземы

Главная проблема в постановке диагноза – необходимость проведения тройной проверки организма. Для первичного диагноза достаточно визуального осмотра. Но для сбора более точных сведений проводится комплекс исследований, направленный на поиск бактерий и патогенных грибов.

Также одним из основных условий возникновения экземы является наличие фоновых заболеваний. Поэтому пациента направляют на комплексный осмотр у невролога, гастроэнтеролога, эндокринолога, окулиста, гинеколога и ЛОРа. Список врачей и дополнительные исследования, которые они могут назначить зависят исключительно от медицинской картины болезни.

Третий этап в диагностике похож на детскую игру: «Найди 10 отличий». Необходимо отличить себорейную от других видов экзем и прочих заболеваний. Если высыпания находятся на голове, то это не профессиональная экзема. Отсутствие везикулезных высыпаний и мокнутия исключают истинную. Малая плотность и массивность бляшек, а также их расположение в области сгиба конечностей вычеркивают псориаз из списка. Микроспория и трихофития формируют менее жирные пятна, а при анализах волос обязательно будет обнаружен мицелий.

Профессиональный дерматолог достаточно быстро поставит точный диагноз и по результатам анализа сможет назначить эффективное лечение.

Методы избавления от себорейных пятен на лице и других частях тела

Для каждого пациента дерматолог назначает уникальное лечение. Важно не только избавиться от очагов поражения, но и убрать причину, вызвавшую их появление. Пол и возраст также имеют огромное значение. Кроме того необходимо восстановить иммунитет, иначе себорея может вернуться спустя некоторое время.

В качестве общей терапии назначается прием успокаивающих препаратов, например валерианы. В случае аллергической реакции подбираются антигистаминные препараты. Для того, чтобы поддержать иммунную систему организма назначают мультивитаминные комплексы (в основном В1 и В6) и цинк.

Также важно следить за салоотделением, то есть меньше потеть. Поэтому больным себореей не рекомендуется пребывание в странах с жарким и влажным климатом, а также посещение бань и саун. А для ухода за кожей стоит подобрать шампуни и гели, соответствующие ее типу, с наиболее щадящим эффектом. Также важно сократить прием жирной, жареной, острой и сладкой пищи из-за возможных проблем с ЖКТ (гастрит, язва) и сахарного диабета.

Для местного лечения используются мази, например салициловая. Также хорошо себя зарекомендовали физиотерапевтические процедуры: криотерапия и криомассаж, лазерное лечение, дарсонвализация и магнитотерапия. При малой эффективности лечения назначают антимикотические препараты для избавления от грибков.

Также не стоит забывать о лечении, назначенном другими врачами. Если не избавиться от фоновых болезней и не убрать первичный очаг инфекции себорея может вернуться. Но если вовремя обратиться к врачам и соблюдать все их рекомендации – от экземы не останется ни одного пятнышка.

 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv