Изучаем магистратуру

Изучаем магистратуру
Источник: ТРК-Истоки

Существует общепринятое мнение, согласно которому обучение в магистратуре нужно лишь молодым людям, жаждущим продолжать заниматься наукой или преподавать в вузах. Но в действительности это не совсем так. Не все студенты связывают себя с наукой. Тогда возникает вопрос: «С какой целью они продолжают обучение?» На него есть несколько ответов. В этой статье подробно рассмотрим их.

Для начала разберемся, что представляет собой магистратура. В настоящее время это пользующийся большим спросом уровень образования. Среди современных магистрантов много студентов, которые недавно получили степень бакалавра. Для некоторых это не только приобретение новых знаний, но и возможность получить место в общежитии или отсрочку от службы в армии.

Но все эти факторы лишь первичные. Основополагающие преимущества заключаются в другом. Обучение в магистратуре – это престижно. Вы можете быть уверены, что учитесь в одном из лучших вузов страны, так как лишь немногие образовательные учреждения имеют право на подготовку магистрантов. Кроме того, вы получаете возможность иметь дело с квалифицированными преподавателями, а также профессорами из университетов других стран. Также если вы обучались по другой специальности, то теперь вы можете выбрать отличную от неё профессию.

Существует альтернативный выбор. Второе высшее образование заочно может послужить заменой обучению в магистратуре. Этот вариант подойдёт для тех студентов, которые больше не желают продолжать учиться в одном направлении и хотят кардинально изменить сферу своей профессиональной деятельности.

Теперь снова изучаем магистратуру. Обучение длится два года. Главным условием для поступления является наличие диплома бакалавра. Но не всем уготовано пройти жесткий отбор, проводящийся на конкурсной основе. Поступить можно на бюджетную форму обучения или же по контракту. Если вы хотите получить второе магистерское образование, то оно будет платным. Также есть очная и заочная форма обучения. В идеале занятия проводятся шесть раз в неделю и включают в себя семинары и лекции.

Человек, который закончил магистратуру, с легкостью найдет себе работу на рынке труда. Теперь он является специалистом с углубленными знаниями. Кроме того, появляются навыки преподавания и написания дипломной работы. Студент подготавливается к поступлению в аспирантуру. В результате перед ним открываются широкие возможности и значительный выбор. Работник, имеющий магистерскую степень, получает более высокую заработную плату.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий