Использование текстиля в интерьере

Использование текстиля в интерьере
Источник: ТРК-Истоки

Чтобы сделать дом уютным, подойдут все средства. К примеру, вы можете использовать для украшения дома ткани. При этом важно, чтобы текстиль соответствовал ряду требований. Так, он должен обладать интересной фактурой, иметь оригинальную расцветку. Только в этом случае текстильный декор сможет доставить вам удовольствие.

Текстиль может стать отличным средством самовыражения. Сейчас текстиль приходит на смену мебельным конструкциям и стенам без использования декора. Притом, тканевые ширмы и межкомнатные панели не загромождают интерьер.

Многим уже стало привычно использование в отделке стен текстильных обоев, похожих на гобелен. Притом, и гобелен уже долгое время используется для покрывал, обивки мебели и т.д.

Традиционно для украшения домов используются также ковры. Это могут быть напольные и настенные ковры. Они могут быть как длинноворсовыми, так и коротковорсовыми. Также часто используются и ковровые дрожки. Они становятся атрибутом разных домов и обладают отличными теплоизолирующими свойствами. Их можно разместить в прихожих и комнатах. Ковры могут иметь необычные орнаменты. Их делают из разных материалов.

Огромную роль в создании интерьера отводят цвету текстиля. Также имеет значение и его фактура. При оформлении интерьера текстилем следует учитывать его стиль. Это может быть барокко, хай-тек, классика и т.д. И в каждом случае вы можете использовать разные виды текстиля. Это могут быть различные материалы, например, хлопок, лён и т.д. Но это могут быть не только натуральные ткани, но и искусственные.

Современные ткани, которые используются для мебели, обладают многими полезными свойствами. При этом грязеотталкивающие материалы отлично подойдут для кухни и прихожей. Если при изготовлении покрытия используются пропитки (к примеру, тефлоновая), то это сможет предотвратить впитывание ими грязи. Так что обивка мебели может неплохо обновить и украсить вашу квартиру.

При выборе текстиля учитывайте оформление квартиры мебелью. Самый последний штрих в оформлении интерьера состоит в подборе подходящих штор. Именно они способны подчеркнуть уют помещения. Это могут быть классические, французские или венецианские шторы. Кстати, существует ряд правил их использования. Так, однотонные шторы подойдут практически для любых интерьеров. Будьте аккуратнее при выборе штор с рисунком. Лучше, если в интерьере будет присутствовать дополнение с похожим рисунком. К примеру, это может быть рисунок на абажуре, подушках и т.п. Отлично смотрится сочетание штор и по контрасту.

Если шторы плотные, то они защитят помещение от сквозняков и яркого солнца. Если шторы полупрозрачные, то они способны выполнить в первую очередь только декоративную функцию. Но зачастую они бывают очень красивыми.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru