Интернет-маркетинг для мобильных приложений: что относится к маркетингу, его преимущества. Функции и виды

Интернет-маркетинг для мобильных приложений: что относится к маркетингу, его преимущества. Функции и виды
Источник: ТРК-Истоки

Понятие маркетинга обширно и включает больше 500 определений. Выражаясь простым языком, это бизнес-процесс, направленный на привлечение, сохранение и расширение потребительской аудитории компании.

Стремительный технический прогресс привел к использованию интернета чаще других источников информации. Чтение печатных изданий и просмотр телевизора заменил способ получения любой информации в сети, через браузер или мобильное приложение. В связи с этим интернет-маркетинг занял преимущественную позицию по сравнению с традиционными рекламными методами, а главным бесплатным инструментом аналитики и статистики мобильных приложений будем использовать advertmobile.net/analytics.xhtml.

Инструменты интернет-маркетинга и их функции

С увеличением приобретения товаров всевозможных категорий через интернет, «всемирная сеть» стала актуальной площадкой для рекламы. Появились новые возможности для продвижения товара с помощью интернет-ресурсов.

  1. Поисковая оптимизация (SEO) – продвижение сайта компании/мольного приложения в поисковых системах, адаптируя под запросы пользователей. Веб-сервис оптимизируется – регулируется контент и навигация с целью информативности, удобства пользования и индексации поисковиками.
    Данный инструмент требует больших временных затрат для регулярного проведения анализа и пересмотра ключевых запросов. Но при минимальной затратности, приносит стабильный и продолжительный эффект.

  2. Контент-маркетинг – создание публикаций для продвижения товаров и услуг. Малозатратный инструмент подходит для организаций, набравших обширную аудиторию. Полезный и интересный контент превращает посетителей в покупателей. В противном случае, рекламный процесс становится длительным и дорогим.

  3. SMM – работа в социальных сетях для увеличения числа продаж, и получения обратной связи от пользователей. При создании канала следует учесть интересы целевой аудитории и подобрать социальную сеть, в которой реклама будет более действенной.
    Необходимо помнить, что SMM-работа должна вестись регулярно. Чем чаще выкладываются новые публикации, тем выше интерес клиентов.

  4. Контекстная реклама – отражающиеся рядом с поисковой выдачей объявления при вводе ключевых фраз. Функциональный инструмент для настройки видимости по заданным параметрам (время, место, ключи). Идеально подходит для ярких краткосрочных объявлений, охватывающих определенную аудиторию.

  5. Медийная реклама – размещение баннеров и информеров на разных площадках. Целью рекламы становится уведомление о предложении и формирование позитивного имиджа бренда.
    Преимущество медийной рекламы – возможность привести потребителя через баннер на страницу компании или скачивание мобильного приложения, мотивирующую на покупку товара. Этот самый дорогой вид интернет-рекламы используется во время акций или повышения спроса.

  6. Директ-маркетинг – рассылка адресных предложений по электронной почте клиентам из накопленной базы. Сообщения об акциях, новых услугах и событиях для активизации действующих и привлечения новых клиентов.

  7. PR-кампании – бесплатное размещение информационных материалов на новостных и развлекательных ресурсах. Вариант для поднятия имиджа организации, не вкладывая ни рубля.

  8. Вирусный маркетинг – публикации в социальных сетях в виде фото приложений, видео, игр и приложений. Информация лишь косвенно упоминает об уникальности предложения компании, но массовое распространение при обмене ссылками приводит к массовому охвату.

Преимущества интернет-маркетинга перед классическими методами

Выбор способа продвижения зависит от предложения, бюджета компании и целевой аудитории. Но используя только один инструмент, несложно отстать от конкурентов.

Маркетинг в интернете объединяет разноплановые инструменты. Медийная и контекстная реклама дополняют друг друга и часто запускаются из одного интерфейса. SEO, контент-маркетинг и PR объединяются в один продукт, что дает быстрое и эффективное достижение цели.

Главное преимущество интернет-маркетинга – комплексное применение инструментов. Использование разных видов рекламы приносит результат путем накопительного эффекта – предыдущий результат усиливает действие следующего средства.

Дополнительные плюсы рекламы в интернете:

  • бесплатное распространение информации, что привлекает клиентов и мотивирует на постоянное сотрудничество;
  • экономия времени потребителей при оформлении покупки товара с любого гаджета;
  • возможность быстрой корректировки рекламы, при анализе запросов потребителей в AdvertMobile и реакции на поступающие предложения;
  • благодаря бюджетной стоимости рекламы в интернете, стоимость продукции более привлекательна;
  • высокая степень контакта с потребителем – получение информации посредством обратной связи;
  • комфорт клиентов в психологическом плане – выражение собственного мнения в отзывах без воздействия со стороны организации.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru

Раздел топ новостей