Город памятников – Санкт-Петербург

Город памятников – Санкт-Петербург
Источник: ТРК-Истоки

Уникальный и интереснейший город Петербург представляет собой важный исторический и культурный центр страны. В великолепном городе на реке Неве путешественники увидят множество примечательных мест, окутанных загадками и легендами, а также различными туристическими традициями.Где же вы сможете остановится? Гостиницы Санкт- Петербурга очень разнообразны и вы легко сможете выбрать временное пристанище себе по душе. Эту российскую Венецию не зря называют городом-памятником, ведь во многих местах Санкт-Петербурга можно встретить объекты, имеющие занимательную историю. Прогулявшись по Невскому проспекту, гости города получат массу положительных впечатлений. Одним из самых необычных мостов Питера является известный Аничков мост, на котором расположены четыре грандиозных скульптуры.

Большой интерес у путешественников вызывает Аничков мост, соединяющий берега реки Фонтанки на Невском проспекте. Он примечателен своими скульптурами коней, отлитых из бронзы, которые украшают мост в четырех углах. Создателем этих величественных статуй является Петр Карлович Клодт. Недаром большинство экскурсий по северной столице России идут поблизости с этим уникальным объектом. Невский проспект уже много лет привлекает своим роскошным видом, а бронзовые скульптуры на Аничковом мосте прекрасно вписываются в архитектурную композицию этого места. Интересным фактом является то, что сначала эти массивные изделия планировалось разместить на Университетской набережной. Но на ней стали располагаться сфинксы – другая важная достопримечательность города. Также сам Николай I отметил, что Клодт создает лошадей не хуже жеребца.

Другим известным бронзовым конем города является Медный всадник, ставший символом Санкт-Петербурга. Этот конь, которого оседлал Петр, расположен на Сенатской площади, рядом с Адмиралтейством, основанным Великим императором. Автором памятника является французский мастер Фальконе.

Не только сам Петербург, но и его окрестности богаты достопримечательностями. Туристам будет интересно посетить Петергоф, в котором можно увидеть различные фонтаны и скульптуры. Неповторимый ансамбль открывается перед глазами посетителей Петродворца, где удивительным образом сочетаются природный ландшафт и искусство. Ключевым звеном дворцово-парковой композиции является статуя Самсона, который разрывает пасть льва, а из нее вырывается поток воды. Стоит увидеть своими глазами эту красивейшую картину.

Примечательные и красивейшие места Петербурга, славящиеся на всю страну, необходимо посетить хотя бы раз в жизни. Этот город-памятник не останется без внимания, а приехать сюда захочется еще неоднократно.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv