Где отдохнуть вкусно и интересно: гастрономические туры Краснодарского края

Где отдохнуть вкусно и интересно: гастрономические туры Краснодарского края
Источник: ТРК-Истоки

Гастрономические туры набирают все большую популярность среди населения, а Краснодарский край с его благоприятным климатом и плодородными землями – настоящая винная столица России. Бронирование отелей с 20% кэшбеком тут www.putevka.com/krasnodar/adler/variant.

Топ 5 маршрутов для гастрономического туризма

1. Абрау-Дюрсо

 Это небольшой поселок недалеко от города Новороссийска. Свою известность он приобрел благодаря знаменитому заводу шампанских и игристых вин, основанному в 1870 году. При заводе работает Музей шампанских вин. В нем туристы могут познакомиться с историей предприятия. Желающим предлагается взять экскурсия по заводу, в ходе которой раскрываются секреты изготовления шампанского и особенности производства. В конце нее проходит дегустация нескольких видов игристых напитков.

По дороге к предприятию расположен фонтан «Царь-бутылка шампанского». На его изготовление ушло 1954 бутылки. Из «горлышка» импровизированной бутылки-фонтана высотой 5 метров вылетают пенные струи воды. Конструкция сделана так, что любой желающий может войти внутрь. Особенно эффектно фонтан смотрится вечером, когда включается иллюминация и подсвечивает его разноцветными лампочками.

2. Долина Лефкадия

Это винодельческое хозяйство располагается в селе Молдаванское Крымского района. На площади в 80 га раскинулись виноградники Лефкадии. Туристам предлагается несколько экскурсионных программ:

  • • прогулка по винодельне – посетители смогут посмотреть поэтапно весь процесс изготовления вина;
  • •посещение музея – в нем хранятся экспонаты, связанные с потреблением вина: кубки, греческие амфоры, старинные бутылки и т.д.;
  • • автобусная экскурсия– поездка на виноградники, лавандовые поля и плантации с трюфелями.

После экскурсий, можно заглянуть в ресторан, все блюда в котором приготовлены из продуктов, выращенных местными фермерами.

3. Мысхако

Это небольшой поселок в 5 км от центра Новороссийска. Здесь находится винодельня, которая создана еще в 1869 году. В 2000-х годах завод являлся основным поставщиком Кремля. По территории винодельни проводятся экскурсии, на которых туристы смогут познакомиться с изготовлением тихих и игристых вин, посетить подвалы 19 века и исторический дегустационный зал, открытый в 1974 году, для желающих проводится дегустация 8 вин.

На территории винодельни есть ресторан, где посетители смогут отведать блюда кавказской кухни с бокальчиком вина собственного производства.

4. Марьина усадьба

Культурно-гастрономический центр находится в поселке Марьина роща, недалеко от Геленджика. На его территории располагается музей истории Боспорта, арт-галерея, дегустационный зал и ресторан авторской кухни. Посетители знакомятся с историей виноделия Северного Причерноморья, начиная от античного Боспора и до современности, рассмотрят подлинные древние экспонаты. Во время экскурсии проводится дегустация вин из местных виноделий с местным фермерским сыром и свежим хлебом.

5. Фанагория

Поселок, расположенный в Темрюкском районе Краснодарского края. Главная достопримечательность – крупнейший на Тамани винный завод с собственными виноградниками. По территории винодельческого комплекса проводятся экскурсии, на которых туристы могут любоваться виноградниками, посещают бондарный цех по производству дубовых бочек, узнают об особенностях изготовления алкогольных напитков. В заключении программы проводится дегустация, где предлагается 5 – 7 видов продукции на пробу.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru