Фотодинамическая терапия при раке легких

Фотодинамическая терапия при раке легких
Источник: ТРК-Истоки

Ежегодно диагноз «рак легких» слышат сотни тысяч людей по всему миру. И современная медицина дает шансы на жизнь всем пациентам, независимо от вида, формы и стадии развития заболевания. Вопрос только во времени. Например, у пациентов с запущенной онкопатологией срок жизни может быть увеличен на 3-5 лет, а у больных с раком на 0 и 1 стадиях есть все шансы на полное выздоровление.

Будь-то лечение рака легких или шейки матки, результаты зависят от своевременной диагностики и грамотно составленной программы. В Германии, в Университетской клинике г. Фрайбург, специалисты ставят диагноз только опираясь на данные усовершенствованных диагностических методов, а схема лечения всегда персонализирована. Нередко в нее включают фотодинамическую терапию.

ФДТ: суть метода

Фотодинамическая терапия ― сравнительно новая методика лечения, основанная на внутривенном введении специального светочувствительного вещества за несколько часов до процедуры. Особенность в том, что атипичные клетки накапливают это вещество и становятся видимыми для лазера. При воздействии света определенной длины волны в опухолевом очаге запускается фотохимическая реакция, в процессе которой злокачественные клетки разрушаются. Погибают и кровеносные сосуды, по которым в опухоль поступали питательные вещества. В Университетской клинике г. Фрайбурга фотодинамика входит в комплексное лечение рака мочевого пузыря в Германии, легких, желудка, пищевода, шейки матки. Метод помогает улучшить общее состояние больного и приступить к проведению химиотерапии.

Фотодинамика: преимущества

Фотодинамическая терапия, как исключительно самостоятельный метод в борьбе с раком, пока не применяется. Однако в комплексных противоопухолевых программах довольно эффективен. Его приоритетность, например, с хирургическими процедурами, заключается в:

  • минимальной травматичности;

  • прицельном воздействии на злокачественные клетки (здоровые не повреждаются);

  • хорошей переносимостью пациентами из-за отсутствия токсичности;

  • возможности повторного проведения.

Благодаря совершенствованию методов диагностики, лечебных программ, рак легких уже не является приговором. При грамотно разработанной схеме лечения у пациентов на ранних стадиях болезни шансы на выздоровление превышают 90 %. Для записи на проведение полного обследования в инновационной клинике г. Фрайбурга заходите на официальный сайт.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru