Евтушенков Владимир Петрович: биография известного инвестора

Евтушенков Владимир Петрович: биография известного инвестора
Источник: ТРК-Истоки

В этой статье будет представлена биография учредителя крупной финансовой компании — АФК «Система». В настоящее время у АФК имеется множество крупных пакетов акций в предприятиях из разных секторов экономики РФ. Владимир Евтушенков не осуществляет оперативное управление АФК, сосредоточившись на проектах социальной направленности.

Детство и образование

Евтушенков Владимир Петрович родился в деревне под названием Каменщина, она находится в Смоленской области. На заводе, где изготавливались молочные продукты, трудились его родители. Мать была дояркой, а отец директором завода.

В школьные годы Владимир Евтушенков активно увлекался химией. Много времени проводил за химическим исследованиями и опытами, мечтал учиться в профильном вузе и стать ученым.

Однако ему не удалось сразу поступить в вуз, поэтому его забрали в армию. После нее он поступил в Московский химико-технологический институт имени Менделеева. Там он выучился на инженера-технолога. Экономическое образование стало для Владимира Евтушенкова вторым высшим, получил он его в Московском государственном университете.

Начало карьеры

После института он пошел работать на один из самых крупных химических заводов в то время в СССР — Завод имени Я.М. Свердлова.

После двух лет работы ему предложили работать на Карачаровском заводе пластмасс в столице. Здесь он заслужил авторитет у коллег и у руководителя, проявил управленческие способности, поэтому его повысили до главного инженера, также он стал заместителем генерального директора.

Владимир Евтушенков и АФК «Система»

АФК «Система» — одна из крупнейших инвестиционных организаций в России, была основана в начале 90-х.

На сегодняшний день в компании множество активов из различных секторов экономики, например, из цифровых, сельскохозяйственных, промышленных, строительных, IT и многих других.

Владимир Евтушенко в благотворительной деятельности 

Благотворительность Владимира Евтушенкова в основном складывается из поддержки разработок, значимых для населения.

В 2004 году он стал участником основания фонда помощи, который инвестирует в высокие технологии и поддерживает многие проекты, связанные с культурой, образованием и здравоохранением.

В начале короновирусной инфекции с помощью Евтушенкова запустилась акция по всей России под названием #СтранаБезВируса. Благодаря этой акции денежные средства отправились в десятки медицинских учреждений по всей стране. Всего на эту помощь было выделено 1,7 млрд рублей.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.