Для чего нужны медицинские справки и где они могут пригодиться?

Для чего нужны медицинские справки и где они могут пригодиться?
Источник: ТРК-Истоки

Медицинская справка – это документ, подтверждающий пригодность человека к определенной профессии или к выполнению определенных видов работ. Если необходимо получить разрешение на работу, то медицинский документ подтверждает, что у работника нет никаких заболеваний, которые могут помешать выполнению его обязанностей. Справка может быть нужна и для поступления в учебное заведение, например, для получения водительского удостоверения. Также ее могут попросить предъявить при устройстве на работу. На сайте https://ospravke.ru/ можно узнать больше о справках и сфере их применения.

На что обратить внимание

Документы такого формата выдаются исключительно в специализированных медицинских учреждениях. Также обязательно проводится медицинское обследование. В противном случае справке не будет иметь никакой юридической силы. Для чего нужны медицинские справки:

  • для подтверждения отсутствия различных заболеваний или противопоказаний к работе;
  • для прохождения медосмотра перед устройством на работу;
  • при оформлении загранпаспорта и визы;
  • в случае получения водительских прав;
  • иногда при наличии проблем со здоровьем необходимо пройти лечение.

Медицинские справки можно оформить в государственных больницах или частных клиниках. В государственных лечебных учреждениях справка выдается после прохождения медицинского обследования в поликлинике.

Медицинские справки, как правило, выдаются в поликлиниках, больницах или других медицинских учреждениях. В зависимости от цели, их могут выдавать как на бумаге, так и в виде электронного документа. Медицинская справка оформляется по форме 086/у. Ее могут выдать только в том случае, если человек прошел осмотр у врачей. Какие врачи должны осмотреть? Чтобы получить медицинскую справку, нужно пройти осмотр у следующих врачей: терапевта, хирурга, офтальмолога, невролога.

Прохождение медицинского обследования

На сегодняшний день существует несколько видов медицинских справок, которые выдаются на основании заключения врача-терапевта, а также осмотра отоларинголога и окулиста. Кроме того, на основании результатов анализов, в необходимых случаях дополнительно может быть назначен осмотр у хирурга, невропатолога, стоматолога, гинеколога. Существуют и другие виды справок, например, справка о беременности, о состоянии здоровья, об отсутствии контакта с инфекционными больными и т.д.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.