Для чего нужны аккумуляторные отвертки?

Для чего нужны аккумуляторные отвертки?
Источник: ТРК-Истоки
Аккумуляторные отвертки предназначены для закручивания и откручивания крепежа с небольшим усилием (мягкий материал или заранее нарезанная резьба). По сути, своими функциями электрическая отвертка полностью дублирует ручную, но при этом исключает физический труд и увеличивает скорость работы. Электроотвертка имеет малые габариты, а потому применяется при работах в труднодоступных местах. К примеру, с помощью аккумуляторных отверток удобно собирать домашнюю мебель, устанавливать пластиковые окна, ремонтировать бытовую технику и некоторые части автомобилей.

Аккумуляторная отвертка состоит из двигателя, редуктора, аккумулятора, шпинделя и кнопки включения. Шпиндель имеет отверстие под шестигранник, в которое вставляются биты. Это основное отличие электрической отвертки от шуруповерта, на конце вала которого установлен патрон. Подробнее на сайте BestAdvisor.

Выбирать электрическую отвертку следует, исходя из ее характеристик. Их мы перечислим ниже.

1. Напряжение встроенного аккумулятора. Для наглядности этот показатель можно сравнить с мощностью у сетевого инструмента. Чем больше максимальное напряжение аккумулятора, тем мощнее будет отвертка.
2. Тип используемого в приборе аккумулятора.
- Никель-кадмиевые аккумуляторы стоят недорого и довольно устойчивы к перепадам температур. Однако, цикл заряда-разряда у них не превышает 1000 раз. Аккумуляторы обладают эффектом памяти и небольшой емкостью. Кроме того, кадмий весьма токсичен.
- Никель-металлгидридные аккумуляторы имеют большую емкость, чем никель-кадмиевые, в среднем, на 25-35%. Эффект памяти у них проявляется меньше, а содержимое неопасно для окружающей среды.
- Литий-ионные аккумуляторы — самые ёмкие из перечисленных. Они легкие, небольшого размера и абсолютно не имеют эффекта памяти. Однако, они дорого стоят, служат сравнительно недолго и чувствительны к высоким и низким температурам.
3. Ёмкость используемого в приборе аккумулятора. От этого напрямую зависит время работы инструмента. Чем выше емкость — тем дольше отвертка будет работать без подзарядки.
4. Крутящий момент. Эта характеристика обозначает, с какой силой инструмент сможет закручивать крепеж. Она зависит от многих факторов: мощности двигателя и аккумулятора, передаточного числа редуктора, качества подшипников и прочего. Обычно приводится в ньютон-метрах (Нм).

А подробный обзор электроотверток различных моделей этих и других популярных товаров вы можете найти на сайте BestAdvisor.

Кстати на сайте вы также сможете приобрести внутриканальные наушники.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv