Дизайн-проект интерьера для офиса и магазина: просто о сложном

Дизайн-проект интерьера для офиса и магазина: просто о сложном
Источник: ТРК-Истоки

Первым этапом такого мероприятия, как создание дизайн-проекта интерьера офиса или магазина, является анализ образа предполагаемого посетителя, напрямую зависящий от рода деятельности организации. Необходимость решения какой проблемы привела в офис или магазин потенциального клиента? Что он ищет? Чем компания может помочь посетителю? Ответы на данные вопросы, как правило, должны быть ненавязчиво, но доступно и явно отражены в элементах интерьера помещения, причем в позитивных тонах, чтобы сразу создать у посетителя впечатление, что он пришел именно туда, куда хотел попасть – здесь его проблема будет решена, поскольку как раз для этого данное помещение и предназначено. Создание подходящей атмосферы в соответствующем деятельности организации стиле – важнейший и самый сложный этап работы профессионального дизайнера.

Несомненно, каждый индивидуальный дизайн проект офиса нацелен, прежде всего, на создание атмосферы доверия к сотрудникам компании, а также формирование впечатления об их профессионализме и компетентности в отрасли. Особого внимания конечно же заслуживают детали – атрибутика профессиональной деятельности, наглядно и выгодно представленные ранее достигнутые успехи организации в области ее деятельности. Однако офис является не только презентационным, но и рабочим помещением, поэтому нельзя забывать о функциональном использовании полезной площади, организации удобных рабочих мест, освещении, прецизионные кондиционеры и массе других деталей, призванных помочь сотрудникам офиса успешно выполнять их обязанности.

Профессиональный дизайн-проект интерьера магазина, как известно, выгодно подчеркивает достоинства предлагаемого товара, поэтому особое внимание стоит уделить подсветке и форму светильников, фону и расположению витрин. Конечно, все товары разные и говорить о дизайне интерьера магазина можно только в свете предлагаемой им продукции, однако задачу интерьера для всех без исключения торговых площадок можно сформулировать как облегчение выбора и удобство покупателя при ознакомлении с товаром. Цель интерьера магазина не столько продать товар, сколько показать, насколько он необходим покупателю и полезен именно для него. В этом случае решение о покупке приходит подсознательно и выглядит само собой разумеющимся. Профессиональный дизайнер интерьера магазина умеет выгодно презентовать любой товар, что и отличает его от дилетантов.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru