Десять правил питания

Десять правил питания
Источник: ТРК-Истоки
 В 21 веке значение питания слишком преувеличено, поэтому верно и грамотно организовать здоровый рацион помогут несколько простых тезисов.

 1.Ешьте сколько нужно. Суточный рацион каждого человека индивидуален, необходимо потреблять столько калорий, сколько он может потратить. Иначе вы начнете либо худеть, либо поправляться. Скорее всего, второе, поскольку в современном мире человек двигается крайне мало. Энергетическая ценность продуктов измеряется в калориях, даже если вы целый день пролежите на диване, организм истратит 1200 ккал на поддержание работы и постоянной температуры организма. А занятия спортом, увеличат количество «сгоревших» калорий, чем больше двигаетесь – тем больше можете позволить скушать.

 2. Питание должно быть полноценным. То есть соотношение белков, углеводов и жиров за день, должно равняться 1:4:1. Для наглядности представьте тарелку и зрительно разделите ее на три равные части. Две части должны занимать углеводы, а одну часть жиры и белки.

 3. Разнообразие. Одни и те же продукты каждый день – скучно и способствуют недобору важных микроэлементов для организма. Чтобы получать все необходимые вещества, необходимо использовать в своем рационе: мясо, рыбу, овощи, фрукты, орехи, молочные продукты, макароны из твердых сортов, ягоды и зелень.

 4. Рамки веса. Для того чтобы контролировать свой вес, не нужно прыгать на весы каждое утро и вечер. При нормальном весе, можно проводить «контрольное» взвешивание раз в месяц.

 5. Чаще – значит лучше. Каким бы мифическим свойством это не казалось, но чтобы не толстеть, нужно питаться чаще. Плотный завтрак, а далее еще 4-5 приемов пищи небольшими порциями. Так, вы не будете чувствовать себя голодными и сможете контролировать качество принимаемой пищи, а не съедать голодным холодильник.

 6. Несъедобное – съедобно. Клетчатка, это пищевые волокна, которые благотворно влияют на работу кишечника и очищают его. Она содержится в зеленых овощах, а также продуктах из цельного зерна. Не следует забывать и о фруктах.

 7. Ограничение жирности. Жир просто необходим нашему организму, но в повседневном рационе чаще наблюдается большой переизбыток неполезного жира, что сильно увеличивает риск развития атеросклероза и болезней сердца. Необходимо выбирать продукты с низким содержанием жира, и заменить жареные блюда на тушеные или приготовленные в духовке.

 8. Уменьшить сахар. Сахар портит зубы и является причиной лишнего веса. Приучайте себя и своих детей, отдавать предпочтение фруктам, а не выпечке и сдобе. Такое изменение привычек, положительно скажется на здоровье и внешнем виде.

 9. Соль. Переизбыток соли повышает кровяное давление, что может привести к гипертонии. Уменьшите количество потребления соли и замените столовую, йодированной или морской солью.

 10. Алкоголь. В день, взрослому человеку можно употреблять 50г крепких напитков или 400 мл пива. Не стоит превращать алкоголь в составляющую ежедневного рациона, алкоголь, например джин, очень калориен и разжигает аппетит.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv