Что такое психология?

Что такое психология?
Источник: ТРК-Истоки

Все мы, разные индивидуумы, обладаем разными характерами, разным общением, отношением к чему-либо, или к кому-либо. Мы учимся исправлять свои ошибки и продумывать будущее. Всё это изучает психология. Изучив её, многие становятся счастливыми и учатся правильно поступать.

Что такое психология?

Психология - наука, которая изучает особенности психики живых существ, дабы объяснить их поведение. Проще говоря: психология - наука души человека. Психика - форма связи живых существ. Обратиться за психологической помощью можно здесь:.

Психология полезна человеку, чтобы лучше понять состояние своей души, при необходимости "излечить её". Знания о психологии необходимы педагогам и родителям, чтобы лучше понять детей, правильно воспитывать их психологически. Жизнь наша представляет собой взаимодействие внешней среды и внутреннего мира. Ведь мы учимся и планируем свое будущее.

Существуют некоторые мифы относительно понятия "психология"?

1. Люди считают, что психолога посещают только психически больные. Такое мнение складывается, потому что некоторые считают, что психологи и психиатры - это люди одинаковой специальности. Психиатр - врач, который работает с людьми, требующими медицинской помощи. А психолог специализируется с людьми для "излечения" их души. Психолог - это слушателя и собеседник, а не врач. Психолог работает с психически нормальными людьми, которые здраво оценивают жизненные ситуации, но затрудняются в решений каких-либо проблем. А пациенты психиатров не могут здраво мыслить.

2. "Психологи не могут действительно помочь человеку в решении проблем." Это не так. Психолог пытается воздействовать на ум человека, чтобы человек сам смог принять решение в своих проблемах. Психолог помогает своему клиенту найти правильное решение.

3. "Психолог - это волшебник". Психолог - это не волшебник, он - специалист. Он может с профессиональной точки зрения взглянуть на проблемы пациента, правильно оценить её и дать нужный совет. Если пациент пришёл к психологу с проблемой, которая годами висит на его плечах тяжелым грузом, то ему не стоит надеяться, что психолог сможет разрешить её после первой же консультации.

Зачем обращаются к психологу?

К психологу обращаются для того, чтобы лучше разобраться в себе, в своих детях, в своих родных и близких. Необходимо вовремя обращаться к психологу, чтобы не "запустить" свои проблемы. Специалист сможет помочь найти решения проблемы.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru