Что нужно знать о пульпите, чтобы сохранить здоровье зубов

Что нужно знать о пульпите, чтобы сохранить здоровье зубов
Источник: ТРК-Истоки

Практически в каждом органе живого организма имеются сосуды и нервные окончания. Расположены они также и в зубах. Соединительная рыхлая ткань внутри каждого зуба имеет множество нервных окончаний, лимфатических и кровеносных сосудов, и называется все это пульпой. Если же внутри зуба происходит сильное воспаление, то это явление стоматологи называют пульпитом.

Это достаточно частая проблема, с которой пациенты обращаются в клинику DentaGuard.ru. При этом пациента мучают достаточно сильные боли, которые то нарастают, то затихают.

Сама же пульпа является довольно-таки чувствительной ко многим разрушающим ее факторам. Например, пульпит может развиться при неправильном лечении, травме зуба, но главная причина его возникновения – это инфекционное поражение пульпы.

Именно пульпит является частой причиной разрушения, а затем уже и потери зуба.

Причины появления пульпита и его профилактика

Часто врачи говорят, что легче не лечить заболевание, а лучше постараться предотвратить его появление, то же самое касается и пульпита.

Главной причиной его развития является запущенный на долгое время кариес. Поэтому необходимо каждые полгода посещать стоматолога и проходить профилактический осмотр. Именно это позволит вылечить кариес на ранней стадии и предотвратить развитие пульпита, который может привести к потере зуба.

Кроме того, нельзя запускать такие заболевания, как тонзиллит и гайморит, поскольку часто инфекция попадает в пульпу по кровеносным сосудам.

Нельзя закрывать глаза на механические повреждения зубов. Пульпит вполне может развиться если небольшой кусок у зуба откололся или треснула часть коронки. В этом случае стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Выбирать лечащего стоматолога нужно тщательно. Нередко пульпит развивается, если перед пломбированием врач некачественно удалил кариозные участки. Тогда начинает сильно болеть запломбированный и вроде бы залеченный зуб, а все потому что там развивается пульпит.

Симптомы, по которым можно определить пульпит

Главный симптом такого осложнения – это боль, которая бывает разного характера и формы.

  • При острой форме человек чувствует приступообразную боль. Она то затихает, то начинается с новой силой. Происходит она внезапно и обычно начинает свое действие в ночное время суток.
  • При хронической форме боль имеет краткообразный характер. В основном зуб начинает болеть при попадании, например, холодного воздуха или поедания холодного мороженого.

Лечение пульпита

Для того чтобы избавиться от боли, существует только два пути. Либо нужно лечить пульпит, либо удалять зуб полностью. Конечно же разумнее будет лечить и попытаться всеми путями его сохранить, как можно дольше.

Раньше пульпит лечили в основном девитальным методом при помощи мышьяка. Во внутреннюю часть зуба на какое-то время закладывалась специальная паста, которая убивала нерв. Однако мышьяк, хоть и в небольшой дозе, но довольно-таки вредное для организма вещество. Стоит заметить, что боль здесь может быть очень сильной и нестерпимой.

Сейчас стоматологи используют витальный метод, т. е. удаляют нерв, не убивая его. Для этого они используют хорошее обезболивающее средство, которое поможет выдержать всю процедуру для удобства клиента.

Правильное лечение зуба позволяет сохранить его на долгое время. Однако нужно помнить, что главной функцией пульпы является то, что благодаря ей эмаль получает питательные вещества. Если зуб остается без нее, то он становится мертвым, поэтому эмаль на нем со временем начнет неизбежно разрушаться. Это, к сожалению, все равно через какое-то время приведет к потере зуба, поскольку он становится хрупким, легко разрушается и ломается. Но если грамотно ухаживать за такими зубами, стараться не грызть твердые предметы, вовремя одевать коронку на депульпированный зуб, то они смогут прослужить еще не один десяток лет.

Есть еще одна особенность, при которой зуб при пульпите может подвергнуться удалению. Если каналы у зуба будут искривлены или недостаточно широкие, то качественно удалить пульпит при таком раскладе будет невозможно, тогда выход лишь только один – это удаление зуба.

Главное знать всю информацию о таком осложнении, чтобы сохранить здоровье своих зубов. Важно понимать, что если не ухаживать за своими зубами, пренебрегать обыкновенными правилами гигиены ротовой полости, то зубы обязательно воспалятся и в дальнейшем попросту разрушатся. Именно постоянное поддержание гигиены и посещения стоматолога являются хорошей профилактикой стоматологических заболеваний.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv