Более 470 км путей отремонтируют на МЖД в 2020 году

Более 470 км путей отремонтируют на МЖД в 2020 году
Источник: ТРК-Истоки
В этом году в Орловско-Курском регионе Московской железной дороги планируются ремонт около 17 км путей и замена 26 стрелочных переводов.

Всего на полигоне МЖД планируется отремонтировать 472,7 км путей, что на 5 % больше объема программы 2019 года. Также намечено уложить 192 новых и капитально отремонтировать 105 стрелочных переводов.

Летняя ремонтно-путевая кампания начнется в апреле 2020-го и продлится до ноября. Подготовку и организацию работ обсудили на технико-технологическом совете под председательством начальника МЖД Михаила Глазкова.

— Необходимо максимально сконцентрировать силы и средства, в том числе используя так называемые совмещенные технологические окна, — отметил Михаил Глазков.

В период таких окон на одном участке одновременно проводятся комплексные работы, например, по ремонту и обслуживанию пути, устройств энергоснабжения, систем сигнализации, централизации и блокировки, а также линий связи.

Почти половина общего объема работ пройдет по технологии «Закрытый перегон», когда путь, где проводится ремонт, закрывается для движения поездов. Такой способ позволяет повысить качество выполняемых работ, сэкономить время, оптимизировать материальные и трудовые ресурсы. Движение поездов организовывается по соседним путям в реверсивном режиме.

Железнодорожники разрабатывают технологические окна, чтобы работы минимально отражались на графике движения пассажирских и пригородных поездов.

МЖД просит пассажиров с пониманием отнестись к работам. Они необходимы для обеспечения безопасности и надежности перевозок, развития транспортных услуг.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий