Правовые вопросы — просто о сложном

Правовые вопросы — просто о сложном
Источник: ТРК-Истоки

Справочная правовая система Консультант Плюс, как и небезызвестная фантастическая птица, отличается не только умом, но и сообразительностью. Использование ее для поиска законов, нормативных актов и прочих сугубо профессиональных целей — лишь очевидная, но далеко не исчерпывающая сторона. Поговорим о том, как эта программа может помочь сугубым профанам в праве решать свои сугубо житейские ситуации.

Для начала определимся с примерным перечнем вопросов, разрешить которые по силам Консультант Плюс. Не претендуя на полноту списка возможных бытовых проблем, разберем некоторые из них:

  • Получение шенгенской визы
  • Как открыть свой бизнес
  • Уход в декретный отпуск
  • Общение с ГИБДД

Как получить шенгенскую визу?

Как же обзавестись желанным документом? Просто и легко. Достаточно лишь узнать всю необходимую информацию из Консультант Плюс.

Заполним строку поиска запросом «шенгенская виза» и нажмем кнопку подтверждения. В полученном списке можно выбрать материал под грифом «Ситуация» и абсолютно прозрачным для понимания названием «Как самостоятельно получить туристическую шенгенскую визу». Там обнаружится пошаговое руководство к действию со ссылками на связанные документы и полезным примечанием. Дальше дело техники — запоминания или принтера.

Как открыть свой бизнес?

Любому бизнесу нужны деньги. Поэтому начнем свои поиски именно с этого вопроса. Наберем в строке поиска «Программы поддержки малого бизнеса». Несколько секунд ожидания, и вот они — материалы по вопросу, открывай, изучай, выбирай.

Если государственное вспоможение по какой-то причине не подошло, можно пойти другим путем, поискав «Кредитование малого бизнеса». И тут Консультант Плюс оказывается на высоте, предлагая длинный список различных материалов по этому вопросу.

Не лишним для начинающего бизнесмена будет ознакомление с инструментом «Конструктор договоров». Он не только позволит разобрать все особенности предлагаемого контрагентом договора, но и внести в него пункты для пользы своего дела, или же вовсе подготовить свой собственный.

Уход в декретный отпуск, общение с ГИБДД и все что угодно.

Абсолютно аналогичным образом через простой запрос в строке поиска можно найти исчерпывающую информацию по любой другой теме. При этом важно отметить, что в результатах поиска вероятнее всего будут не только сухие нормативные акты, написанные «птичьим» языком, но также их анализ и рассмотрение реальных ситуаций на примерах, чтобы эти знания было проще применить на практике.

Источник: Консультант Плюс



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv