Антивирус NOD32 Internet Security от ESET как отличная альтернатива Kaspersky

Антивирус NOD32 Internet Security от ESET как отличная альтернатива Kaspersky
Источник: ТРК-Истоки

Наверняка многие могут вспомнить те времена, когда обеспечение безопасности даже в рамках одного компьютера, осложнялось большим набором разнообразных утилит. И помимо этого устанавливался антивирус, firewall и другие "естественные преграды". У такого решения, с технической точки зрения есть преимущество. Но это в теории, а на практике, проще установить всего 1 антивирус Eset NOD32 Internet Security и забыть обо всех проблемах.

Предыстория

Наверняка все вспомнят те времена, когда душераздирающий визг поросёнка уведомлял нас об очередной угрозе на Windows XP. Конечно, это был повсеместно установленный на тот момент антивирус Касперского. Правда устанавливал я его с какого-то пакетного диска, где было еще не меньше сотни программ. Вот только даже у этого решения была масса недостатков. Потому что по тем временам, Касперский в основном только и "визжал", но эффективности от такой защиты практически не было.

Kaspersky

Поэтому в один прекрасный момент (после очередного отката всей системы и потери информации), стало понятно, что пора что-нибудь поменять. Случайно наткнулся на неизвестный мне до того момента NOD32 и больше уже никогда не менял программу. Потому что преимущества были уже на тот момент очевидны:

  1. Меньшее потребление ресурсов (в сравнении с Касперским, который бы и на супер-компьютере наверное 70% ОЗУ занял).
  2. Отсутствие криков и постоянно всплывающих сообщений об угрозе.

Антивирус просто тихо работал и ничего мне не сообщал, а отчеты были сразу по результатам целых проверок. В то время у меня кроме ESET стоял еще файервол от Outpost. Естественно, антивирусы на тот момент не справлялись с защитой от сетевых атак. С другой стороны и шифровальщиков-вымогателей, превращающих всю систему буквально в мусор не было. Никто не вымогал деньги на криптовалютный кошелек, в обмен на восстановление системы. Даже криптовалютных кошельков тогда еще не было, как и самих валют.

Современное решение для любых задач

Фактически, NOD 32 в контексте интерфейса, так почти и не поменялся. Он все так же эффективно защищает компьютер. А издание Internet Security позволяет защититься и от некоторых сетевых атак. Файервол тут встроенный по умолчанию. Но это базовый функционал. А ведь есть еще и дополнительный:

  • Отдельная среда для платежей в интернете (посредством защищенных окон).
  • Система родительского контроля.

По сути, вы можете спокойно вводить данные банковской карты на компьютере, и никто их не сможет скопировать. Даже если на ПК уже есть криптованный вирус, который пока не был обнаружен. В этом плане, с ESET NOD 32 вообще париться не приходится.

А окна с предупреждениями о серьезных угрозах появляются 1-2 раза за 12 месяцев, не более того. Конечно, периодически проверять компьютер все-таки приходится. У меня больше десятка Терабайтов файлов, и в автоматическом режиме всё это не охватить. А проконтролировать уж точно не получится. Поэтому приходится иногда запускать проверки.

Антивирус NOD32 Internet Security

Интересная особенность: в подавляющем большинстве случаев антивирус максимально усложняет процесс "реабилитации" файла. В NOD 32 у меня подобных проблем не возникает, любой файл можно "спасти" и он не будет удален.

О сетевых возможностях

Издание Internet Security интересно тем, что сетевые возможности здесь на уровне профессионального ПО для администрирования локальных сетей. Вы можете:

  • Отслеживать устройства, которые уже покинули сеть.
  • Смотреть состояние всей сети.
  • Замечать всех "незнакомцев" подключившихся к вашему роутеру, и оперативно их отключать.

А еще есть защита от фишинга. Поэтому вы можете не опасаться того, что поймаете вирус на каком-нибудь ненадежном сайте. Вас просто на этот сайт не пустят.

NOD32 Internet Security

Еще для меня очень важен родительский контроль. Потому что детей много, а следить за тем, что они смотрят не получается вручную. Поэтому я настроил через ESET NOD 32 такую "стену" для детей, что они ее уже 7-й месяц преодолеть не могут. А главное, если малолетние "партизаны" все-таки пересекут барьер, система сохранит всё это в отдельном архиве. И можно будет посмотреть, куда же ходили ваши дети, и что они там прочитали или просмотрели.

Что там есть еще?

Меня всегда забавляли ребята, с заклеенной веб-камерой на ноутбуке или даже на стационарном компьютере. Конечно, если вы стремитесь к тотальной безопасности, то наверное это оправданное "решение". Впрочем, изобретать велосипед тут заново не стоит. ESET NOD 32 отлично справляется с любым вредоносным программным обеспечением, которое попытается получить доступ к вашим устройствам:

  1. Клавиатуре.
  2. Микрофонам.
  3. Веб-камере и т.п.

Даже если кто-то очень умный, воспользуется хорошим криптографом, получить доступ к камере и клавиатуре в обход антивируса не получится. Потому что работа с этими устройствами постоянно контролируется самой программой, и перехватить доступ просто не получится.

Естественно, работа компьютера безоблачной и идеальной точно у меня не была. Потому что и со старых флешек с дисками я вирусы ловил, и на сайты с вредоносными утилитами попадал. Благо, ESET спасал всегда, своевременно предупреждая о том, что новая программа ведет себя подозрительно. А главное, всегда удавалось обойтись "малой кровью". Тогда как у коллеги и знакомых все обычно доходило до полного форматирования диска, а это серьезные потери.

Кстати, приобрести пакет NOD32 Internet Security прямо сейчас вы сможете за 1950 рублей (стоимость на 20 месяцей). И лицензию можно использовать для 3 отдельных ПК. По ссылке внизу вы получите 1 месяц использования антивируса бесплатно и дополнительные 30 дней, как подарок от Софтлист.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru