5 видов вкладов в банке

5 видов вкладов в банке
Источник: ТРК-Истоки

Если у человека имеется крупный свободный капитал, а инвестировать его никуда не планируется, то лучше держать сбережения в банке. Там средства будут в сохранности из-за страхования. Также появится шанс даже заработать сверху из-за начисления процентов.

Банки на самом деле начисляют проценты на вложенную сумму. Так кредиторы мотивируют людей нести им сбережения, ведь банки имеют еще большую выгоду: получают сравнительно дешевое для себя финансирование и зарабатывают, используя средства вкладчиков для проведения разных операций. Существует несколько видов вкладов для разных целей,сравните их на сайте https://bankiros.ru/deposits/dlya-pensionerov.  И если человек собрался передать капитал банку, то необходимо о них знать.

  1. До востребования

    Основная его особенность заключается в том, что клиент сможет забрать капитал в любой момент по первому требованию. Процентная ставка не превышает 1%, поэтому в качестве заработка такой вариант рассматривать не стоит. На практике же процент еще ниже. «До востребования» открывают люди, которым просто необходимо держать некоторую сумму денег в банке, а потом, если требуется, в любой момент быстро забрать свои сбережения.

  2. Срочный сберегательный

    Этот вариант и принято называть депозитом. Его нельзя пополнять и выводить с него средства досрочно. Если открыл депозит на 12 месяцев, то и забрать деньги можно через год. По сути, организации не запрещают забирать средства. Но если вкладчик сделает это раньше срока, то проценты банк пересчитает. В итоге ставка будет такой же, как и при варианте «до востребования». Т. е. здесь заработать не получится, если не соблюдать условия действия депозита.

    Срочный сберегательный отличается самый высокой процент, который даже превышает текущий уровень инфляции, поэтому в перспективе можно даже выйти в плюс, если открыть срочный сберегательный вклад.

  3. Накопительный

    Данный вид отличается тем, что его можно пополнять в любое время, пока действует договор. Подходящий вариант, когда человеку требуется накопить крупную сумму денег со временем, регулярно пополняя счет. Процентная ставка по нему примерно на 1% ниже, чем по срочному сберегательному.

  4. Расчетный

    Такой вид отличается тем, что с него можно частично снимать деньги при необходимости. Только устанавливается минимальная сумма, меньше которой не должно оставаться денег. Особенность в том, что проценты не сгорают. Но и сама процентная ставка ниже, чем по сберегательному и накопительному.

  5. Валютный

    На нем размещаются не рубли, а иностранная валюта, как правило, доллары и евро. Процентная ставка небольшая, зато так вкладчики защищают капитал от обесценивания рубля и получают возможность увеличить капитал, если курс иностранной валюты будет расти.

Другие виды

Некоторые банки предлагают специальные программы. К примеру, встречается так называемый «детский» вклад, открываемый на имя несовершеннолетнего лица и отличающийся длительным сроком действия договора и возможностью пополнения. Забрать деньги в итоге сможет только лицо после достижения 18 лет, на имя которого был открыт счет.

Есть специальные предложения для других категорий граждан:

  • бюджетников,
  • пенсионеров,
  • сотрудников банка
  • компаний-партнеров.

В банке есть возможность открыть не только депозит, но и специальные счета. Хотя это больше относится к инвестированию. Речь идет о ИИС, через который есть возможность покупать ценные бумаги на фондовом рынке. Имея ИСС, клиент сможет вкладывать деньги в акции и облигации российских компаний. Более того, через банк еще можно приобрести паи ПИФов, что тоже позволит получать пассивный доход. Однако тут стоит помнить о рисках, ведь фондовый рынок не гарантирует получение прибыли.

Ипотека

ипотека под низкий процент

ОМС (обезличенный металлический счет) есть возможность хранить купленный драгметалл. Обычно люди приобретают золото, которые числится на ОМС, т. е. в физическом виде драгоценный металл клиент не получает.

Вместо вывода

Как видно, вариантов хватает. Поэтому каждый сможет найти наиболее подходящий вариант. Если надо накопить деньги, постоянно пополняя счет, можно открыть накопительный вклад. Если требуется держать деньги в банке и иногда снимать определенную часть денег со счета, то подойдет расчетный вклад.

Максимальная процентная ставка будет по срочному сберегательному вкладу. Владельцы валютных счетов не только защищают свой капитал от обесценивания национальной валюты, то и получают возможность приумножить капитал, если доллар или евро будут расти по отношению к рублю.

Самый большой плюс депозита в банке заключается в страховании. АСВ компенсирует потери вкладчиков. Гарантированно можно вернуть обратно до 1.4 миллиона рублей, если с финансовой организацией что-то случится: отзыв лицензии, банкротство и т. д. Такое капиталовложение на сегодняшний день считается самым безопасным.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv