Зрители нашего телеканала в канун Нового года поблагодарили нас за оказанную помощь, "залегощенского манька" приговорили к пожизненному заключению, а орловчанин, участвующий в спецоперации, встретился со школьниками. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В этом году к нам в редакцию обратились жильцы дома №1 по улице Андрианова. Они пожаловались на убитую дорогу, а также на то, что их дом разрушается. Крыша в каждый дождь и оттепель протекалат. Вода заливала всё на своем пути - и подъезды, и квартиры. Они пытались решить вопрос самостоятельно - обращались в свою управляющую компанию компанию,к мэру города Юрию Парахину и губернатору Андрею Клычкову, но безрезультатно. Тогда жильцы обратились к нам в редакцию. И вот вчера, перед Новым годом, нам сообщили, что дело сдвинулось с мёртвой точки. Жительница пришла к нам в редакцию с благодарностью за помощь.

***
Убийцу Вики Гнедовой и ещё нескольких детей приговорили к пожизненному лишению свободы. Орловский областной суд вчера вынесен приговор по уголовному делу в отношении 62 – летнего жителя Залегощенского района. Шавкат Шаяхмедов признан виновным в совершении серии особо тяжких преступлений. С 2000 по 2021 годы Шаяхмедов совершил четыре убийства. Все его жертвы находились в беспомощном состоянии, среди них - трое малолетних детей. В их числе и 9-летняя Вика Гнедова. Убийства он совершил с целью скрыть другие преступления в отношении жертв: изнасилование и насильственные действия сексуального характера. В суде Шаяхмедов полностью признал вину. Суд приговорил ему к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима. Приговор суда не вступил в законную силу. Подробности резонансных преступлений мы вам расскажем сразу после новогодних каникул в программе "Оперативный эфир". Следите за нашими новостями.

***
Жителя Орла будут судить за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть его знакомого. Преступление он совершил 26 декабря этого года. 44-летний обвиняемый распивал спиртное в одном из помещений фитнес-центра на улице Куйбышева в Орле вместе со своим 41-летним знакомым. Мужчины поссорились и обвиняемый нанёс приятелю множественные удары руками и ногами. Бил по всему телу. От полученных травм последний скончался мгновенно. Злоумышленника планируют заключить под стражу.

***
В Орле на Московском шоссе иномарка насмерть сбила женщину. Трагедия произошла вчера, 29 декабря. По ГИБДД, 52-летний водитель автомобиля «Volvo», следуя по Московскому шоссе со стороны ул. Паровозной, в районе дома №6 наехал на пешехода - 45-летнюю женщину, которая переходила дорогу в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода. В результате она получила травмы; прибывшая на место ДТП «скорая помощь» поместила пострадавшую в свою машину для доставки в больницу. Однако по дороге женщина скончалась.

***
В Орле на площади имени Ленина установили две будки мгновенной фотопечати. Один фотокиоск установили со стороны ул. Ленина, неподалёку от шара, а другой – около драмтеатра, за катком.
Фотокиоск позволяет выбрать формат изображений, а также будет ли печать цветной либо в монохроме. Можно несколько раз переснимать моменты, наиболее удачный снимок отправится на печать. Стоимость одного кадра – 100 рублей. Внести оплату можно как наличными, так и картой. Если хотите размножить изображение, автомат предложит сделать до трёх копий. Печать займёт не более минуты.

***
Очередная посылка весом 2 тонны собрана совместными усилиями жителей Орловской области по благословению владыки Тихона. Груз уже доставили на передовую.

***
Военнослужащий из Орла, участник спецоперации на Украине, награждённый орденом Мужества посетил школу, в которой сам учился. Там он пообщался с ребятами, рассказал им о целях спецоперации, о подвигах российских военных и поговорил на тему патриотизма. Как рассказали в пресс-службе мэрии, орловчанин участвовал в Мариупольской операции. Его группа обеспечила прорыв российских военных к известному во всём мире заводу «Азовсталь», в котором в последствии были окружены украинские радикалы. За это президент России Владимир Путин наградил его высокой государственной наградой.
Сейчас Иван служит в Севастополе. К месту несения службы он отправится с письмами к солдатам, которые написали им школьники.


***
На днях в зале «Славица» прошёл новогодний праздник для активистов территориального общественного самоуправления Советского района Орла. Поздравить их пришли председатель облсовета Леонид Музалевский и председатель горсовета Василий Новиков. На мероприятии Леонид Семёнович вручил Почётные грамоты Орловского областного Совета народных депутатов за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие территориального общественного самоуправления в Орловской области Лидии Гавриковой, Людмиле Овчинниковой, Андрею Мордукову, Светлане Сороковой, Ольге Щукиной.
Также представители ТОСов получили сладкие подарки. Мероприятие завершилось выступлением ансамбля танца «Славица».

***
Во время Великой Отечественной войны Новый год был долгожданным праздником. Но не только потому что напоминал о радости и уюте мирной жизни. Солдаты верили, что именно в наступающем году будет одержана долгожданная победа. Сегодня, когда на передовой в ходе проведения специальной военной операции наши герои защищают независимость России - такие открытки особо актуальны. Мы предлагаем вам посмотреть подборку новогодних открыток периода Великой Отечественной войны. 


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv