Журналистов Прохорова и Панфилова обвиняют в вымогательстве без вымогания, на ул. Осипенко планируют спилить деревья ради парковки, жители п. Вязковский боятся за детей, которые могут покалечиться на прогнившем мосту. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
30 мая прошло второе заседания суда по делу экс-админа портала "Орлец" Артёма Прохорова и журналиста Владимира Панфилова. Напомним, их обвиняют в вымогательстве 100 тысяч рублей у предпринимателя Владимира Тильмана. Со стороны обвинения слушали бизнесмена Тильмана. Как пишет портал "Орлец", бизнесмен заявил, что журналисты не выдвигали против него угроз, а пришли посоветоваться после того, как получили предложение от двоих неизвестных опубликовать на Тильмана компромат. При этом остаётся загадкой, кто были эти два человека. Как и содержание самих материалов. Стоит отметить, что формулировка «вымогательство» в показаниях бизнесмена так и не прозвучала. Следующее заседание назначили на 17 июля в 14 часов. На нём со стороны защиты выступит экс-депутат облсовета, журналист Валентина Остроушко.

***

В посёлке Вязковский, что находится в Орловском муниципальном округе и всего в 16 км от Орла, есть ужасный мост, по которому жители регулярно пытаются ходить, подвергая свою жизнь огромной опасности и до которого никому нет дела. Ученики младших классов в учебное время каждый день ходят по прогнившему после наводнения деревянному мостику. Кого-то провожают родители, а кто-то сам пытается идти, цепляясь за оборванные металлические тросы. Сейчас уже лето, каникулы. Но на ту сторону ребятишкам всё равно надо: дойти до магазина или просто погулять с друзьями из соседнего поселка. Ребята постарше могут пойти на автобус, но остановка в 3 км от посёлка. Проведя несложные вычисления, получается, что 2 раза туда-обратно – это целых 12км. Активисты Народного фронта в Орловской области выяснили, что мост - бесхозный, а значит, и дела никому нет. И местные жители, и общественность задаются вопросом: "Что должно случиться, чтобы этот мост был взят на баланс и приведён в безопасное состояние?" Ответа пока нет, но Народный фронт пообещал добиться безопасности для жителей посёлка Вязковский. Но если реконструкция старой переправы или строительство нового моста потребует и вложений, и времени, то обеспечение регулярного движения общественного транспорта обойдётся в минимум — нужно лишь пустить дополнительные автобусы и оборудовать остановочный павильон ближе к этому населённому пункту. 

***
В Орле на улице Осипенко на деревьях жители заметили метки. Горожане о судьбе зелёных насаждений поинтересовались у чиновников. Как следует из ответа мэрии, на месте деревьев появится парковка. В администрации города рассказали, что "в рамках ремонта улично-дорожной сети по ул. Осипенко по программе "Безопасные и качественные автомобильные дороги" комиссией по зелёным наслаждениям было проведено обследование деревьев на предмет необходимости сноса. К вырубке назначены зелёные наслаждения, имеющие признаки аварийности, попадающие в зону устройства парковочных карманов, тротуаров, и произрастающие с нарушением СНиП. При выделении финансирования благоустройство запланировано на 2024 год». Напомним, что недавно жители возмущались сносу деревьев на улице Комсомольской в рамках комплексного дорожного ремонта. По данному факту прокуратура проводи проверку. Ранее подобные жалобы поступали по улицам Пионерской и Московской. Кстати, кассационный суд общей юрисдикции признал незаконным разрешение мэрии на вырубку рябин на ул. Пионерской.

***
В Орле завершили благоустройство первой территории в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Речь идёт об Аллее Металлургов. На пешеходной зоне ул. Металлургов ООО «Экосреда» установило новые малые архитектурные формы - 10 парковых диванов и 10 мусорных урн. Гарантия на изделия - 12 месяцев. Как учтонили в пресс-службе мэрии, пять старых снятых с Аллеи Металлургов лавочек вновь пойдут в дело. Они в неплохом состоянии, но нуждаются в косметическом ремонте. Подрядчик установит их дальше по пешеходной зоне. На прошлой неделе состоялась приёмка выполненных работ. В администрации города отметили, что замечаний не обнаружено - качество изделий хорошее, монтаж выполнен аккуратно.

***
В Орловской области двое мужчин за ряд преступлений суммарно получили 33 года лишения свободы. Собранные следственными органами СК доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 62-летнего жителя города Ливны и 36-летнего жителя города Орла. В пресс-службе регионального УМВД рассказали подробности преступления. В августе 2020 года в Ливнах 62-летний осужденный ограбил почтальона, похитив560 тыс. руб. В конце июня 2022 года мужчины в деревне Бакланово избили 41-летнего потерпевшего и нанесли удары ножом в область шеи, от чего мужчина скончался. В июле 2022 года мужчины в Ливнах вновь напали на почтальона, похитив личное имущество женщины и 550 тыс. руб.. Кроме того, один из них незаконно хранил в доме бездымный порох. Как сообщили в следственном комитете, мужчинам назначили наказание в виде лишения свободы на сроки 16 и 17 лет с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима, а также штрафа в размере 100 000 рублей.

***
Сотрудники регионального УМВД стали призёрами первенства трудовых коллективов города Орла. В рамках мероприятия коллективы различных предприятий и ведомств соревновались как в командных, так и в личных дисциплинах. Сотрудники орловской полиции отличились сразу в нескольких дисциплинах. Так, в соревнованиях по пляжному волейболу командам УМВД не было равных ни в женском, ни в мужском зачёте. Обе они заняли первые места. Второе место в личном зачёте по армреслингу одержал участковый уполномоченный полиции отдела «Орловский» Павел Чагайдин. По прыжкам в длину второе место заняла следователь СО ОП № 3 (по Северному району) УМВД России по г. Орлу Екатерина Каменева. Кроме этого, в командном турнире по футболу полицейские завоевали серебро, в командной эстафете – почетное третье место.

***
Десять государственных наград нашли своих героев среди сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Орловской области. В торжественной обстановке медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали Жукова и «За отличие в охране общественного порядка» силовикам, вернувшимся из командировки в зону проведения специальной военной операции, вручил начальник регионального правоохранительного ведомства Сергей Старосельцев. Он после награждения отметил, что с начала СВО личный состав спецподразделений ОМОН «Крепость» и СОБР «Орел» продолжает выполнять задачи в полном объеме, потерь среди личного состава не допущено.

***
Вчера наш земляк Дмитрий отправился обратно в зону боевых действий. Вместе с ним в танковом полку служит ещё один орловчанин. Для них собрали всё самое необходимое — это в основном медикаменты (жаропонижающие и противовирусные, обезболивающие, антигистаминные, обеззараживающие препараты), одежда (нижнее бельё, носки) и средства гигиены. Дмитрия дома с Победой ждёт супруга и дочка-первоклассница.

***
В Орле в Богоявленском соборе заметили необычных прихожан. Церковь посетили селезень и утка. птицы попали на видео одной из прихожанок. Сейчас оно уже разлетелось по различным группам в соцсети ВКонтакте. Пользователи пишут, что птицы «Венчаться хотели».


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv