Журналистам вход запрещён. Клычков не допустил две редакции на своё инвестпослание

Источник: ТРК-Истоки

В анонсе, размещённом на официальном портале Орловской области, это событие названо главным мероприятием года. Тем удивительнее, что "главное мероприятие" оказалось закрытым для орловских журналистов. Цитата: "Разумеется, не для всех, а для тех, кого, как мы полагаем, губернатору Клычкову видеть не очень приятно" В начале этой недели «Орловская среда плюс» обратилась в пресс-службу губернатора с вопросом, каким образом наши журналисты могут попасть на «главное мероприятие года», то есть на инвестпослание, которое Клычков будет оглашать в Конгресс-холле мегакомплекса "ГРИНН" в полдень 9 февраля. И с удивлением узнали, что… никак. В телефонном разговоре нам пояснили, что количество мест в зрительном зале ограничено". Конец цитаты. 

Отказ в пресс-службе позже подтвердили и письменно, посоветовав журналистам смотреть онлайн-трансляцию. Такой ответ журналистов не устроил, ведь информация официозных каналов, даже если она идёт онлайн, не может восприниматься как объективная. Она, например, может прерываться по техническим причинам или разбавляться комментариями. Кроме того, личное присутствие журналиста на мероприятии, пишет Татьяна Филёва, позволяет ему самому взять комментарии, сделать снимки и составить своё представление о происходящем.

Надо сказать, продолжает главный редактор "Орловской среды плюс", что подобного в Орловской области не случалось давно –
"как бы жёстко ни критиковали те или иные СМИ губернаторов Козлова или
Потомского, масштабные форумы – вроде инвестпослания – были открыты
для всех". Ограничение доступа журналистов на нынешнее
инвестпослание скорее вызвано стремлением угодить «хотелкам» Клычкова, - уверена Татьяна Филёва. И точно не вписывается в
рамки закона о СМИ. 

Сегодня нам стало известно, что отказ в аттестации получила и наша редакция медихолдинга "Истоки". В ближайшее время журналисты намерены обратиться в прокуратуру.

 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv