«Живая архитектура»: кто стоял у истоков орловской спортивной акробатики и какие есть достижения

Источник: ТРК-Истоки
Мы продолжаем цикл сюжетов о спортивной школе олимпийского резерва № 3. В них мы рассказываем о жизни, успехах и планах этого учебного заведения. В его стенах развиваются спортивная и художественная гимнастика, спортивная акробатика, акробатический рок-н-ролл. И сегодня мы расскажем о спортивной акробатике. Кто стоял у истоков ее развития в орловской области и какие достижения у наших акробатов есть сегодня?

Рассказывать об этом виде спорта достаточно сложно. Примерно так же, как и словами описывать картину великого живописца. Это как раз тот случай, когда выступление спортивных акробатов лучше увидеть своими глазами. От всех этих прыжков и элементов у зрителей холодеет внутри. Чудеса растяжки порой выходят за пределы человеческого понимания. Недаром спортивную акробатику называют «живой архитектурой». Высота таких «сооружений» может достигать нескольких метров. И можно смело сказать, что в спортивной акробатике нет ничего невозможного.

Родоначальником этого красивого вида спорта в нашей области считается Станислав Данилович Веревкин. В свое время он подготовил целую плеяду знаменитых акробатов, мастеров спорта России. Среди них была и смешанная пара Александр Стефанов и Галина Фридман. В Советском Союзе им не было равных. Они стали победителями Кубка СССР. 5 января на 93-м году Станислав Веревкин ушел из жизни. Но его любимое дело продолжает процветать. Сегодня результатам наших акробатов могут позавидовать многие.

Максим и Татьяна - одна из сильнейших смешанных пар в Орловской области. Вместе ребята выступают уже порядка шести лет. Не так давно ребята стали призерами чемпионата ЦФО - 2020. А в прошлом году вошли в топ-6 лучших смешанных пар России. А когда родители впервые привели ребят в зал, они тогда и подумать не могли, что добьются таких высот.

А вот эти маленькие звездочки только начинают делать свои первые шаги в акробатике. И пускай у них еще не все получается, они стараются. И все ради того, чтобы прийти к своей мечте. А мечты у них далеко не детские.

Спортивной акробатикой может заниматься каждый, независимо от того, есть природные данные или нет. Как показывает практика, ребенок может быть талантливым от природы, но ленивым. И тут не стоит рассчитывать на успех. Взойти на пьедестал в этом виде спорта можно только в одном случае, если спортсмен упорно тренируется и любит свое дело всем сердцем.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.