Жители требуют с управляющей компании возмещения ущерба после пожара в Орле на улице Планерная

Источник: ТРК-Истоки
В Орле в многоэтажке на улице Планерная несколько месяцев назад произошел пожар. Причиной стала протекающая крыша. Об этом нам рассказали жильцы 41 дома. Вода залила проводку в квартире №30, там произошло возгорание. К счастью, небольшое. Теперь хозяин жилья держит под рукой фонарик на случай короткого замыкания и сухую палку, чтобы безопасно отключить залитый водой электрощит. В управляющей компании заявили, что протечки происходят из-за конструктивных особенностей дома.

После пожара Алексей Лютов держит в прихожей фонарик, чтобы после короткого замыкания добраться до электрического щита. И сухую палку, чтобы этот самый щит, залитый водой, безопасно отключить. Возгорание в квартире мужчины произошло из-за протекшей крыши. Пятый этаж в 41-м доме на улице Планерной заливает каждую весну много лет. Тазики в тридцатой квартире — самая ценная вещь. Стоят в каждой комнате. Под сбор воды приспособлены даже ящики из-под рассады.

Упав, Алексей Лютов получил травму ноги, долго восстанавливался. Но больше всего мужчину пугает вероятность повторного возгорания. Паспорта, дипломы и другие документы он хранит в гараже в целлофановом пакете.

Соседней квартире повезло чуть больше, но вода просочилась и сюда, уже подпортив свежий ремонт за несколько сотен тысяч рублей.

У соседа отписок накопилось еще больше. Не только от управляющей компании – жаловался в мэрию, в областную администрацию, в Жилинспекцию, депутату Михаилу Вдовину и даже в прокуратуру.

В ЖЭУ №14 ссылаются на неудачную конструкцию дома №41 на улице Планерной. Его ввели в эксплуатацию в 85-м году. Проблемы начались почти сразу.

В мороз, говорят, крышу ремонтировать бесполезно. По словам мастера, она должна сохнуть около недели при температуре +10 градусов и, желательно, под ветром.

Выходом может стать капитальный ремонт. По графику он запланирован на 2028-й год. Жители столько ждать не захотели, готовят документы для вывода денег из Фонда капремонта на собственный спецсчет. Это позволит самостоятельно нанять подрядчика и заново перекрыть дом. Ущерб же от залитых квартир будут требовать с управляющей компании по иску.

Ну а мы просим прокуратуру Орловской области как можно скорее отреагировать на проблему и дать оценку действиям управляющей компании, Жилищной инспекции и администрации города Орла. Сейчас жизни и здоровье жильцов 41-го дома на улице Планерной находятся в постоянной опасности, ответственные же структуры помогают только отписками.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv