Жители считают, что после ремонта дорога на ул. Кольцевой начнёт разрушаться уже через год, в фонд «Защитники Отечества» уже стали приходить участники СВО, а орловский спортсмен стал чемпионом РФ по планерному спорту. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле жители удивляются дррожным ноу-хау. На улице Алроса новую разметку нанесли недалеко от старых ям. Фотографии появились в соцсети ВКонтакте в нашей группе. На них видно, что рабочие нанесли на дорогу разметку, обходя ямы. Жители задаются вопросом, почему же нельзя было сначала залатать ямы, а уже потом наносить разметку. Другой пользователь сообщил, что подобные нанотехнологии применяют уже три года на пересечении улиц Панчука и Комсомольская. Там поверх ямы наносят разметку для пешеходов. Орловчане пишут, что у них до последнего была надежда, что всё в городе начнут делать правильно, но хорошо дороги, видимо, строят только "по технической ошибке" мэра.

***
В продолжении темы. В апреле стартовал ремонт улицы Кольцевой. Сдать её должны к 30 июня. Представитель ООО «Региондорстрой рассказал, что сейчас полностью вымощены тротуары, идёт укладка нижнего слоя. Перед асфальтированием покрытие в два этапа обрабатывают битумом — предварительно и непосредственно до асфальтирования. Гудронатор проливает участки по 100 метров, затем сразу укладывается полотно. Сделано это для того, чтобы битум и эмульсия оставались свежими. По заверениям подрядчика, работы ведутся в соответствии с графиком. Основные работы планируют завершить к 20 июня. Помешать может только погода, материал есть в полном объёме. Качество выполняемых работ проверят эксперты, если пробы покажут низкое качество, подрядчику придётся переделать работу за свой счёт. После приёмки объекта будут действовать гарантийные обязательства 7 лет. А вот у жителей уже имеются претензии к качеству ремонта улицы Кольцевой. Они недовольны как дорогу пролили битумом и застелили асфальтовое полотно. По их мнению, через уже на дороге появятся дыры. Горожане считают, что мэру Юрию Парахину не стоит принимать работы подобного качества. Напомним, что ООО «Региондорстрой» известен городу Орлу по ул. Николая Сенина: на месяц раньше срока подрядчик построил 260-метровую дорогу к новой школе на ул. Зеленина.

***
На протяжении почти месяца жители Орла наблюдают, как в реке Орлик падает уровень воды. На фотографиях, которые появились в соцсети ВКонтакте в различных пабликах, видно, что ушедшая вода обнажила часть дна перед мостом в Детском парке. Развёрнутый ответ дали в мэрии. Как пояснили чиновники, отдельные элементы плотины с течением времени пришли в негодность, решением городской комиссии по ЧС принято решение о выделении финансирования на ремонт. В ближайшее время вопрос будет закрыт.

***
В филиале фонда «Защитники Отечества», который открылся в Орле 31 мая этого года, ветераны СВО и члены семей погибших бойцов могут получить все необходимые меры поддержки, содействие в медицинской и социальной реабилитации, получении санаторно-курортного-лечения, юридическую помощь и многое другого. Одним из примеров на своей странице в соцсети ВКонтакте поделила руководитель Департамента соцзащиты региона Ирина Гаврилина. В Орловской области ветерану боевых действий Альберту Мухамеджанову помогли в сборе документов для оформления необходимых мер поддержки, а также назначении ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ. Дополнительно Альберту Тахировичу оказали психологическую помощь. Напомним, что фонд поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества» находится по адресу: г. Орёл, ул. Степана Разина, 3.

***
В Новосибирской области на аэродроме завершился чемпионат России 2023 года по планерному спорту в открытом классе. Двенадцать пилотов из шести регионов России выполнили десять полётов, а это десять упражнений. По итогам соревнований Чемпионом страны стал мастер спорта из Орловской области пилот Василий Ерофеев. О сложности соревнований говорит тот факт, что пилоты пролетали свыше пятисот километров по маршруту, средние скорости превышали 110 километров в час, лидеры приближались к отметке 130 километров в час.

***
Из Детской музыкальной школы №3 им. С.С. Прокофьева выпустились 39 юных музыкантов. Накануне состоялся заключительный отчётный концерт лучших выпускников — лауреатов областных, всероссийских и международных конкурсов, стипендиатов разных уровней, а также торжественная церемония вручения свидетельств о получении начального музыкального образования. Как сообщила директор школы Лилия Горбачёва, 17 из 39 выпускников получили наивысшие баллы на выпускных экзаменах и закончили школу с отличием. Семеро планируют продолжить музыкальное образование.

***
22 июня в 20 часов на летней сцене театра "Свободное пространство" состоится первый спектакль-концерт с участием артистов всех театров города Орла. Спектакль-концерт "Средь оплывших свечей и вечерних молитв... " посвящён Дню памяти и скорби, дню, когда началась Великая Отечественная война. Особенный вечер организован театром "Свободное пространство" при участии артистов академического театра им. И.С.Тургенева, Орловского театра кукол и Орловского театра "Русский стиль" им. М.М. Бахтина. Билеты на спектакль уже можно купить.

***
Актрисе и главному режиссёру Орловского театра кукол Раисе Ивановне Овсянниковой за вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность присвоено звание "Заслуженный артист России". Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин. Именно Раиса Ивановна является создателем всеми любимого бэби-театра в нашем регионе, а её постановки на большой сцене всегда остаются в памяти. Она на протяжении многих лет с неиссякаемым энтузиазмом и энергией служит театру. Плодотворная и многогранная деятельность Раисы Овсянниковой– это значимый вклад в развитие культуры и искусства Орловской области! Желаем Вам вдохновения, успешного воплощения всех творческих идей и достижения новых профессиональных
высот!

***
В день защиты детей ученик Кромского района Вячеслав Юрасов вместе со своими сверстниками принимал участие в празднике. Здесь же мальчик нашел утерянный кем-то мобильный телефон и, проявив гражданскую позицию, предпринял меры к возвращению гаджета владельцу. Вячеслав передал его сотрудникам полиции, которые несли дежурство на мероприятии. Действия подростка помогли вернуть утерянное имущество законному владельцу в кратчайшие сроки. За это мальчику вручили благодарность от имени начальника ОМВД России по Кромскому району Владимира Ромадинова.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv